Почтовый гайд по литерам на конвертах

Ежедневно десятки тысяч клиентов Почты России отправляют письма или открытки, но не все знают о назначении букв, которые расположены в правом верхнем углу на конвертах и почтовых карточках. Такая продукция называется маркированной, а латинские буквы — литерами.

Литеры — это особые знаки почтовой оплаты без обозначения номинала в денежных единицах, а их цена соответствует тарифам на пересылку в пределах страны. Всего различают шесть литер. Например, маркированный конверт – это конверт с уже напечатанной на нем почтовой стандартной маркой (литерой «А»), которая подтверждает оплату пересылки простого письма весом до 20 г (это в среднем три листа формата А4).

То есть литера на отправлении означает, что клиент уже оплатил услуги Почты по пересылке. Такие конверты действуют с 1991 г. По этому принципу оформлена простая почтовая карточка – на ней напечатана латинская литера «B».

Если клиент хочет отправить не простое, а заказное письмо до 20 г, тогда нужно приобрести конверт с литерой «D». Также можно воспользоваться и услугой по отправке бандеролей. В этом случае обозначения будут следующими: «0,5К» — заказная бандероль весом до 500 г, «К» — заказная бандероль весом до 1 кг и «2К» — заказная бандероль весом до 2 кг. Маркированный конверт с литерой «К» удобно использовать для отправки книг, фотографий, альбомов и т.д.

Вес отправления может быть больше, чем допустим литерой. В этом случае на уже маркированный конверт нужно доклеить дополнительные марки. Тоже самое можно сделать и в случае международной пересылки: на маркированное письмо или открытку просто наклеить нужное количество марок.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1600 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама