Победители Премии #МЫВМЕСТЕ – 2021 раздали больше 1000 горячих обедов в приграничном городе на Донбассе

19 мая в городе Рубежное Луганской народной республики прошла раздача обедов для местных жителей, организованная проектом «Чтобы не было голодных». Добровольцы разливали горячие супы в нескольких точках города, передвигавшись на автомобиле со встроенной мини-кухней.

Участники проекта «Чтобы не было голодных» уже месяц доставляют жителям прифронтовых территорий ЛНР гуманитарную помощь, — ранее в рамках инициативы горячие обеды развозили по 27 регионам России. В проекте помогают волонтеры из Челябинска, Перми, Сочи и Волжского.

«Когда мы приехали в Рубежное, голод и время ожидание ввело людей в ярость. Казалось, что промедли мы минуту  все столы, коробки, хлеб были бы сломаны, смяты, затоптаны, люди могли навредить себе и волонтерам. На помощь пришли чеченские командиры. Им пришлось выстрелить в небо, чтобы люди пришли в себя. Они призвали рубежан к разуму, поделился президент МБОО «Пища Жизни»  Валерий Долгополов. –  Но, несмотря на опасность, мы готовы отложить все дела и ехать помогать. То, что, мы делаем, очень нужно людям».

Проект реализуется «Чтобы не было голодных» реализуется на базе МБОО «Пища Жизни». В 2021 году инициативу выдвинули на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ, и проект стал одним из победителей в номинации «Герои среди нас» в треке «Волонтеры и НКО». На средства гранта команда приобретает экспресс-питание (супы и овощное пюре), а также расходные материалы.

«Пища Жизни» специализируется на безвозмездном предоставлении еды нуждающимся – тем самым снижает уровень бедности. Ведущий проект организации «Чтобы не было голодных» охватывает 32 региона и 45 город. Он использует сертифицированные кухни и профессиональное оборудование. Сейчас в нем участвуют 3,5 тыс. волонтеров. В 2022 году «Пища жизни» планирует накормить 800 тыс. нуждающихся. В том числе – при ЧС. В 2021 году добровольцы направляли гуманитарную помощь пожарным в Якутию и Карелию и спасателям во время наводнений в Керчи. Сейчас в проекте развивается новое направление по производству супов, каш, пюре быстрого приготовления, сухих завтраков и концентратов фруктово-ягодных напитков. Это особенно востребовано у пожилых, многодетных семей и пострадавших от ЧС.

В 2021 году «Пища Жизни» стала одними победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Премия посвящена достижению национальных целей развития страны, предназначена для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Церемония награждения, на которой лауреатов поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Этот проект – значимая часть моей жизни и жизни команды добровольцев «Пища Жизни». Благодаря Премии #МЫВМЕСТЕ мы почувствовали национальное признание, связь руководства страны с людьми в сложной жизненной ситуации и готовы к новым свершениям. Победа в Премии подарила ощущение новых перспектив в социальном служении – это придает желание помогать людям еще сильнее. Она позволила посмотреть на проекты команды «Пищи Жизни» с точки зрения расширения. Наш успех – это счастливые глаза многодетной матери, вера в людей бездомного человека и отсутствие страха у того, кто попал в беду», – разъяснил президент «Пищи Жизни» Валерий Долгополов.

Как победители Премии команда проекта «Чтобы не было голодных» получил грант до 2,5 млн руб. на его развитие, годовое сопровождение от организаторов Премии и медиасопровождение от ее партнеров: АНО «Национальные приоритеты», «Газпром-Медиа Холдинга», «Национальная Медиа Группа», «Русская Медиагруппа», RUTUBE, MAER и других. Также продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность путешествия по России от платформы «Другое дело» и «Россия – страна возможностей» и возможность публикации в сборнике тиражирования лучших практик от АНО «Национальные приоритеты».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама