Пал сухой травы опасен!

Главное управление МЧС России по Московской области совместно с ГКУ МО «Мособлпожспас» обращается ко всем гражданам: не жгите сухую траву, пресекайте попытки поджогов! Берегите природу, свою жизнь и жизнь своих близких!

В настоящий момент боевые подразделения Московской областной противопожарно-спасательной службы и Главного управления МЧС России по Московской области приведены в готовность к выезду на тушение травы.

Как показывает практика, в большинстве случаев единственным источником палов является человек. Опасная традиция выжигать сухую траву может обернуться настоящим бедствием. Этот процесс зачастую неконтролируемый, при сильном ветре огонь может быстро распространиться как на лесной фонд, так и к населенным пунктам.

На сегодняшний день зафиксированы случаи палов травы почти во всех городских округах Московской области.

В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ, в течение года за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности для граждан предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима, который, как правило, вводится в Подмосковье в весенне-летний период, штрафы возрастают в два раза.

При наведении порядка на приусадебном участке в условиях особого противопожарного режима разводить открытый огонь (сжигать сухую траву, мусор) ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама