На подмосковном КПО «Восток» протестировали сортировку новой упаковки для сметаны перед запуском ее в производство – Мин ЖКХ

18 мая 2022 года, Московская область. Успешно завершился пилотный проект Группы ЭкоЛайн по тестовой сортировке полипропиленовых стаканчиков для сметаны на крупнейшем в Европе КПО Восток. После эксперимента с опытной партией сырья возможность рециклинга этой проблемной многочисленной упаковки подтвердили на предприятии.

На оптическом сепараторе для выборки всех полимерных изделий была испытана партия стаканов для сметаны в количестве 50 штук. В итоге оптика выбрала из потока пластика 48 стаканов. 2 стакана, которые «не увидело» оборудование, — допустимая погрешность при проведении подобных экспериментов.

«Многие виды упаковки на сегодняшний момент не перерабатываются или не имеют устойчивой цепочки рециклинга. Но при грамотном подходе ситуация с переработкой упаковки может измениться. Учитывая важность подобных инициатив не только для непосредственных участников, но и для страны в целом, мы уверены, что этот проект будет масштабироваться», — отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Новая цепочка переработки появилась после инициативы производителя молочных продуктов, который решает задачу сохранения потребительских свойств упаковки своей продукции и ее вторичной переработки. Этот проект стал возможным благодаря заинтересованности и вовлеченности всех необходимых для этого сторон: компания просчитывает рециклинг упаковки, оператор тестирует ее сортировку и передачу переработчикам. Очень важно, что это происходит до запуска упаковки в производство.

«В Московской области в рамках реализации реформы по обращению с ТКО построены и работают 11 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым с 2019 года на переработку уже направлено порядка 6,6 млн т коммунальных отходов», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Отметим, что благодаря целенаправленной работе по увеличению числа отбираемых фракций в данный момент на сортировке КПО Восток из общего потока отходов выбирается 40 фракций, включая теперь и стаканчики для сметаны. Первую опытную партию стаканчиков КПО Восток отправит переработчикам ООО Девон Инжиниринг. Потенциальные переработчики определят состав и качество, наладят технологические процессы переработки и производства новой продукции.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама