На Донбассе волонтеры #МЫВМЕСТЕ исполнят мечты двух ветеранов ВОВ

В Донецкой народной республике волонтеры штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, в том числе – Всероссийского студенческого корпуса спасателей, навестили ветеранов Великой Отечественной войны. 9 мая, в День Победы, добровольцы вручили им цветы и другие подарки, а также рассказали о планах по восстановлению освобожденных территорий. Ветераны ВОВ, в свою очередь, поделились своими желаниями, мачтами, и волонтеры пообещали их исполнить.

Так, 97-летний Иван Папуш и 96-летний Георгий Джанбаз сказали, что мечтают получить юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», потому что когда Донецкая народная республика была Донецкой областью Украины – не могли этого сделать. Также поделились, что мечтают получить российскую форму стрелковой дивизии, чтобы отмечать День Победы именно в ней, потому что соотносят себя с российскими солдатами, а не с украинскими. Сейчас волонтеры #МЫВМЕСТЕ узнают о возможностях вручения ветеранам медалей и уже нашли в ростовском военторге подходящую военную форму.

«Кроме того, Иван Агафонович хочет смотреть российские передачи на телевидении, а не украинские, и очень расстраивается, что таких нет. А Георгий Иванович – культурный деятель, мечтает восстановить пришкольный Музей истории и этнографии греков Приазовья. Он создал этот музей, был директором, и очень переживает за свое детище. Музей поврежден, но подлежит восстановлению. Ивану Агафоновичу подключим российское телевидение: решаем технические аспекты. А с Георгием Ивановичем вместе откроем музей заново: необходимо вставить 13 окон и провести косметический ремонт», – рассказали волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ.

Ивана Агафоновича Папуша призвали в армию в 19 лет. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в освобождении Мелитополя. После войны – участвовал в создании многих учреждений культуры Мариупольского района, стал почетным жителем Мариуполя и почетным деятелем культуры.

Георгия Ивановича Джанбаза призвали в армию в 17 лет, когда в 1943 году советские войска освободили Сартану от фашистских захватчиков. После предварительной подготовки его отправили на фронт, где он участвовал в освобождении Мелитополя. Затем – перебросили в Крым на тренировочную базу, где он пребывал до конца войны.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама