Мы гордимся тем, что были пионерами

В Молодежном центре «Стекольный» прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии. Организация образованная 19 мая 1922 года на 2-й всероссийской конференции комсомола также было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

В советское время ко Дню пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры, награждали достойных, а также пионерские лагеря и военные «Зарницы».

Очень хорошо и подробно в своих произведениях рассказал о пионерии Аркадий Петрович Гайдар. Именно его произведение «Тимур и его команда» дало начало «Тимуровскому движению». Этой идеологии больше не вернуть, но ностальгические воспоминания никого из бывших вожатых и пионеров не оставляют равнодушным. Эти годы рождали дисциплину, ответственность, патриотизм и уважение к старшим.

Именно такую театральную композицию со сцены МЦ «Стекольный» и исполнили актеры образцового детского театра-студии с режиссёром Надеждой Серёгиной. Потом было награждение благодарственными письмами и грамотами бывших вожатых, много лет отдавшим воспитанию детей в школах и пионерских лагерях. Для всех не равнодушных к Дню пионерии, прошел концерт подготовленный талантами клинских танцевальных и вокальных коллективов.

И вот одна интересная история из далекого прошлого. Перебирая крышу старой школы на улице Чайковского (ныне Станция юного техника) был найдено знамя пионерской организации и на нем был портрет В.И. Ленина и вышитая надпись «За дело Ленина и Сталина будь готов». Знамя было передано в музей школы, но потом пропало в связи с упразднением школы.

Начавшаяся в 1986 году перестройка экономической и политической жизни в СССР затронула и пионерскую организацию. 1 октября 1990 года вместо Всесоюзной пионерской организации был образован Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций. В этом же году Центральный совет Всесоюзной пионерской организации был переименован в Центральный совет детских организаций.

Чтобы сейчас не говорили, но пионерию не вернуть и не заменить, как бы созданной «юнармией», это совершенно не та организация, с совершенно другой идеологией и ответственностью.

Сменяется поколение, а пионерия останется только, как музейный экспонат, о котором скоро не смогут правдиво рассказывать даже экскурсоводы. А экспонаты будут пылиться на полках, а о пионерах будут вспоминать, как о ветеранах, у которых в СССР было настоящее детство.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама