Мантуров: будущие автомобили Lada будут проектироваться на российских платформах

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о том, что новые продукты АВТОВАЗа (модели Lada) будут проектироваться на российских платформах. При разработке последних будут использоваться российские инжиниринговые компетенции и максимально привлекаться российские поставщики компонентов.

Как сообщил «Автостат» со ссылкой на слова нового президента АВТОВАЗа Максима Соколова, компания будет последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение. Важнейшей целью для АВТОВАЗа является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь – отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском федеральном округе.

В рамках существующих договоренностей на АВТОВАЗе будет продолжен выпуск всей линейки автомобилей Lada на производственных площадках АВТОВАЗа. Кроме того, в Тольятти будут выпускать кроссовер Duster и хэтчбек Sandero под брендом Lada. А вот перенос производства Renault Arkana и Kaptur с московского завода «Рено Россия» в Тольятти признан экономически нецелесообразным.

Владельцы автомобилей Renault могут не волноваться. АВТОВАЗ возьмет на себя обязательства по сервисному обслуживанию автомобилей Renault на российском рынке.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама