Круговорот добра: более полумиллиона россиян приняли участие в Фестивалях дарения #МЫВМЕСТЕ

1 мая по всей России завершились Фестивали дарения #МЫВМЕСТЕ, которые объединили жителей, НКО, бизнес и органы власти. Благодаря фестивалям удалось приобщить к культуре взаимопомощи 561,4 тыс. человек. Участники помогали друг другу, обмениваясь полезными товарами и услугами. Также им представили сервис взаимопомощи Добро.Взаимно, чтобы они могли беспрепятственно это делать и после завершения фестивалей.

Фестивали дарения #МЫВМЕСТЕ – это новый формат общения и поддержки для неравнодушных людей. Их основная идея – в круговороте добра: тот, кто жертвует свои вещи, время и усилия, может рассчитывать, что добро обязательно к нему вернется. Фестивали проводились при поддержке Президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В организации участвовало около 30 тыс. волонтеров Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

«Сегодня обмен становится основой взаимопомощи. Существуют сервисы шеринга книг, автомобилей и даже квартир. С развитием шеренговой экономики – казалось бы, абсолютно новой экономической модели и культуры – появился запрос на площадку, на которой соединялись бы возможности и потребности. И таким новым сервисом стал Добро.Взаимно и Фестивали дарения #МЫВМЕСТЕ. Если в этом мире люди обмениваются разными товарами и услугами, то почему бы в эти проекты не вложить идею человеколюбия и взаимопомощи? Мы можем дарить и получать возможности, ресурсы и добро. И с каждым шагом делать этот мир немного лучше», – прокомментировала руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

Чтобы обеспечить участникам все условия для комфортного дарения, на площадках фестивалей ежедневно проходили сотни различных мероприятий. В 73 регионах России провели 894 мастер-класса. Их участниками стали 42,6 тыс. жителей и 136 вузов. Также на фестивалях собрали 78 тонн гуманитарной помощи для нуждающихся.

«Неделю назад мы запустили сервис “Добро.Взаимно”. Его пользователи смогут оказывать помощь друг другу, обмениваясь товарами и возможностями. Сейчас он работает на платформе ДОБРО.РФ, а с июня выйдет как приложение в соцсети “ВКонтакте”. Сейчас, пока 70 тыс. волонтеров акции помогают жителям Донбасса и Украины, у нашего общества есть запрос на поддержку и общение. И Фестивали дарения существенно помогли восполнить эту потребность: предоставили людям возможности не только поддержать друг друга, но и обменяться приятными эмоциями, человеческим теплом», – отметил председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, и руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Сервис Добро.Взаимно – это приложение, которое соединяет потребности и возможности граждан. Его пользователи взамен на свою помощь смогут получить то, в чем нуждаются сами – необходимо лишь заполнить две анкеты в приложении. В первой – укажут, чем могут безвозмездно поделиться, в во второй – в чем нуждаются взамен. Потребности и возможности могут быть самыми разнообразными: перевозка грузов, уборка дома, проведение мастер-классов, ремонт сантехники и многое другое. Алгоритмы приложения автоматически сопоставят тех, кто хочет помочь, с теми, кто в этом нуждается, и наоборот.

Фестивали дарения #МЫВМЕСТЕ проходили на востребованных городских площадках: центральных площадях, территориях кампусов, школ и прочих наиболее посещаемых местах. Участвовать могли все желающие, кто был готов поделиться с другими чем-нибудь полезным. Поэтому подарки сильно отличаются разнообразием: книги, картины, одежда, продукты, хендмейд, мастер-классы, лекции или ремонт.

Например, в Калининградской области волонтеры компаний МТС, «Российские железные дороги», «Лукойл», «Калининградстат» и «Натурово» решили подарить жителям полезную услугу и укрепили авандюну на 13-м километре Национального парка «Куршская коса». В Ростовской области одним из самых оригинальных и дорогостоящих подарков стал аэрогриль. А в Казани пятикратный чемпион России ВМХ Freestylе, участник Олимпийских игр в Токио Ирек Ризаев и серебряный призер чемпионата России по ВМХ Freestyle, член сборной Дарья Анишкина даже обменялись кольцами – поженились.

Один из показательных случаев, которые характеризуют Фестивали дарения, произошел в Омске: благодаря активному участию жителей и бизнеса ценные подарки получили три семьи, которые воспитывают по трое детей. В молодежном пространстве «306 квадратов» работала «точка дарения», где люди могли пожертвовать вещи на эти цели. В результате семья Дзекун получила набор гаджетов, семья Кайдауловых – сертификат на занятия от скалодрома, а семья Новиковых – сертификат от спортивного магазина на 6 тыс. руб.

На Фестивалях дарения помощь получили и те, кто нуждается в ней сейчас особенно остро, – вынужденные переселенцы из Донбасса. Майкопская и Адыгейская епархия направила им несколько центнеров одежды. А в Гаврилов-Яме Ярославской области добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» не обошли вниманием ветерана Великой Отечественной войны Марию Козловскую, которой на днях исполнилось 100 лет. Волонтеры организовали для нее дворовый концерт, пригласили из окрестных домов всех пенсионеров, которым помогали в пандемию, и исполнили им песни советского времени и стихи.

Также в числе основных форматов мероприятий – ярмарки НКО и бизнеса, «мобильные точки здоровья» от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», креативные встречи по сбору идей Росмолодежи от проекта по воплощению лучших идей российской молодежи «Лига будущего», фестивали в поддержку российской армии «Za Россию» от Российского общества «Знание», «Добрые маршруты» с бесплатными автобусами, где персонажи мультфильмов и сказок рассказывали пассажирам о гражданском участии в жизни общества, а также массовые зарядки и танцевальные флешмобы от Всероссийского конкурса для детей и подростков «Большая перемена» и праздничные концерты от резидентов арт-кластера «Таврида».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама