Клинская детская библиотека №2 приняла участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 мая Клинская детская библиотека №2 приняла участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы, инициированной Самарской областной детской библиотекой.

О войне написано много книг, снято художественных фильмов о героическом подвиге самых юных солдат, чье детство прошло опаленной войной. Дети узнали об участии детей в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме взрослых и детей, об их самоотверженном подвиге на фронтах и в тылу, об основных этапах и битвах Великой Отечественной войны.Дети прослушали отрывок из повести Марка Ефетова «Последний снаряд». Повесь о подростке Володе и его маленькой сестре Наташе. Проводив на фронт папу, они остались с мамой в Москве. Очень ждут от него письма, но почтовый ящик пуст. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе и теперь работает для фронта. Позже именно Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. Семья воссоединится только после Победы. Далее ребята зачитывали отрывки из литературных произведений С. Алексеева: «Тульские пряники», «Генерал Панфилов», «Зоя» и другие.

Во время акции дети проявляли уважительное отношение друг к другу. Читали отрывки так выразительно и эмоционально, как будто сами оказались на месте героев рассказов.

Они переживали, осмысливали, обдумывали услышанное. Все это говорит о том, что дети испытывают гордость за свою Родину и за ее героев.

Клинская детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама