Китайский Foton будет изготавливать в России пикапы и грузовики

Китайская автомобилестроительная компания Beiqi Foton Motor Co. (Foton Motor) планирует запустить в России производство пикапов Foton Tunland и среднетоннажных грузовиков (серии S), продажи которых прямо сейчас реализованы на российском рынке.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы российского представительства компании (ООО «Фотон Мотор»), в настоящее время модельный ряд китайского производителя на российском рынке представлен среднетоннажными грузовиками S085 полной массой 8,5 тонны, S100 (10 тонн) и S120 (12 тонн), тягачом Auman, а также двумя моделями пассажирских автомобилей — внедорожником Sauvana и пикапом Tunland.

Для того чтобы получать больше прибыли китайская компания планирует локализовать производство автомобилей на территории России. Уже принято решение заключить долгосрочный контракт на производство пикапов Foton Tunland и грузовиков серии Foton S100 и S120 с крупным автопроизводителем.

С каким именно автопроизводителем Foton планирует объединить усилия по производству автомобилей в РФ, не сообщается. Вместе с тем компания заявляет о намерении продолжать в РФ продажу запчастей и деятельность по гарантийному обслуживанию автомобилей марки.

Вполне возможно, речь идет о «Группе ГАЗ». Напомним, с 2021 года на ГАЗе осуществляется серийное производство среднетоннажных грузовиков «Валдай Next», оснащенных кабинами китайского автопроизводителя Foton. Вопрос о том, обсуждается ли локализация моделей Foton на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде, российская компания не комментирует.

Автомобили легкового сегмента Foton в РФ не слишком популярны. Так, в 2021 году в стране было продано всего 37 автомобилей этой марки. Что касается чистой прибыли ООО «Фотон Мотор», она, согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», за последние два года сокращалась — до символических 4,3 млн рублей в 2021 году (34,4 млн рублей годом ранее).

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама