49 уроков экофизкультуры прошло в подмосковном Солнечногорске – Мин ЖКХ

4 мая 2022 года, Московская область. В Солнечногорске для 1200 школьников уже прошло 49 уникальных уроков экофизкультуры, в ходе которых продолжают обучать школьников полезным экологическим привычкам. Еженедельные занятия в учебных заведениях проводятся уже более двух месяцев и продлятся до конца учебного года, а затем переместятся в летние пришкольные лагеря.

С инициативой совместить спорт и экологическое просвещение выступил региональный оператор ЭкоПромСервис, входящий в Группу ЭкоЛайн. В этих целях АНО Экоспорт разработало программу уникальных уроков экологической физкультуры, которые охватят все школы Солнечногорска.

«Уже проведено 49 уроков, в которых приняли участие более 1200 школьников. На прошлой неделе, 26 апреля, такие уроки прошли в Менделеевской средней общеобразовательной школе и СОШ №4 для 150 школьников. В мир сортировки и переработки отходов здесь погружались ученики 5, 6 и 7–х классов», – сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что на уроках экофизкультуры, которые были специально разработаны для реализации комплексной экообразовательной программы, реализуемой в г.о. Солнечногорск, ребята совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою высокую эффективность. Благодаря этой реформе уже удалось отправить на переработку свыше 6,44 млн тонн вторсырья.

Так, на каждой контейнерной площадке установлены два вида контейнеров: серые и синие. Серые емкости предназначены для сбора смешанных отходов (остатки пищи, предметы личной гигиены), а синие баки — для сухих отходов (пластик, стекло, бумага, металл и тетрапак). Соблюдение этих норм позволяет отправлять максимальное количество отходов на переработку и сокращать процент их захоронения.

Напомним, что нестандартные уроки физкультуры с экологической тематикой в Солнечногорске проводятся в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года запустил региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн, совместно с Общественной палатой и Администрацией г.о. Солнечногорск. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама