Выходить на лед водоемов запрещено

Второй месяц весны не принес ожидаемого тепла, тем не менее естественные изменения в природе, характерные для этого времени года, все-таки происходят. Снег тает, и в городе его практически уже не осталось. Однако большинство рек и озер еще покрыты льдом, который продолжает привлекать внимание поклонников подледного лова и любителей экстрима, желающих испытать судьбу, пройдясь по последнему в этом сезоне льду.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Московской области и уполномоченными представителями муниципальных образований продолжают контролировать обстановку на водоемах Подмосковья, предупреждая граждан о крайней опасности выхода на лед.

«По данным спасателей, ряд водоемов на территории региона освободился от льда, если не считать небольшой ледяной кромки у берега, которая появляется после ночных заморозков. В основном это касается небольших рек и озер, протекающих в черте населенных пунктов. Лед на водохранилищах – Иваньковском, Клязьминском, Рузском, на озере Сенеж и на других крупных водных артериях, который за зиму промерз на значительную глубину, согласно замерам, еще достаточно толстый, хотя уже рыхлый и непрочный. Самую серьезную опасность представляют водоемы, еще покрытые льдом, но уже критически тонким, не способным выдержать малейшее механическое воздействие», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения добавил, что спасатели и представители уполномоченных служб администраций муниципальных образований проводят серьезную профилактическую работу с населением прилегающих к водоемам территорий, пытаясь донести до них информацию об опасности выхода на лед.

«Задача спасателей предотвратить происшествия на водоемах в этот напряженный период. Они беседуют с местными жителями, делятся с ними результатами замеров льда и предупреждают об опасности. К этой информации следует прислушаться всем жителям подмосковного региона», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама