Выездная комиссия разобрала «красные зоны» в Пущино. Срок на устранение отмеченных нарушений – до 4 мая – Мин ЖКХ

29 апреля 2022 года, Московская область. Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжела Пухова совместно с представителями Госжилинспекции, Главного управления содержания территорий Подмосковья, главой городского округа г.о. Пущино Алексеем Воробьевым в сопровождении руководства управляющих компаний ООО «Инновация», Муп «ЖКХ», МБУ «Благоустройство», подрядных организаций и регоператора ООО «МСК-НТ» 28 апреля проинспектировали работу Муниципального центра управления регионом, состояние МКД, дворов и общественных пространств округа.

Руководитель МЦУР рассказал участникам совещания о методике работы сотрудников и алгоритме взаимодействия с исполнителями поручений граждан, которые поступают через различные источники.

Напомним, что именно в МЦУР стекается информация от жителей о всех проблемных вопросах в муниципалитете. В ходе контроля за деятельностью этой структуры областные специалисты подробно разобрали «красные зоны», дали ряд поручений по алгоритму отработки обращений и межведомственному взаимодействию, которые в самое ближайшее время призваны улучшить его работу с обращениями жителей.

Перед руководителями управляющих компаний и представителями областных профильных ведомств члены Комиссии поставили конкретные задачи, направленные на решение в сжатые сроки проблемных вопросов, обозначенных жителями городского округа в своих обращениях. В этой связи обсудили работу УК на территории городского округа, детально разобрали все проблемные адреса, в том числе на основании фотоотчетов жителей.

Далее работа Комиссии продолжилась уже непосредственно на улицах Наукограда. Первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжелу Пухову и других проверяющих в первую очередь интересовали вопросы, связанные с содержанием многоквартирных домов, дворовых территорий и вывозом мусора. Инспектирование состоялось, в основном, по адресам из топ-обращений жителей в «Добродел».

Комиссия вместе с Главой г.о. Пущино осмотрела качество уборки в трех районах города и результаты решения жалоб, которые поступали от жителей в последнее время. Так, были осмотрены МКД и дворовые территории в мкр. Г (дома 1 – ненадлежащее содержание дворовой территории, 20/Б3 – контейнерной площадки, 16 – дворовой территории, 21 – дворовой территории, 32 – содержание МКД), мкр. В (дома 16 – ненадлежащее содержание дворовой территории, 34 – контейнерной площадки) и мкр. АБ (18А – ненадлежащее содержание контейнерной площадки, 21 – дворовой территории, 27- контейнерной площадки).

Не осталось без внимания и качество уборки парка Победы и других общественных зон. Во время обхода выявлены дополнительные нарушения по содержанию дворов многоквартирных домов, а также территорий общего пользования. Замечания были зафиксированы, ответственным предприятиям необходимо в кратчайшие сроки их устранить.

В ходе объезда территорий практически все замечания, к сожалению, подтвердились. По итогам рабочего визита управляющим компаниям были вынесены предписания, которые им необходимо будет устранить до 04.05.2022 года.

Кроме того, комиссия посетила дом 28, мкр. Г, где в 2021 году были отремонтированы 5 подъездов в рамках губернаторской программы софинансирования ремонта подъездов в жилых домах. Комиссия положительно оценила качество сделанного ремонта подъездов. По словам жителей дома, подъезд чистый, теплый, цветовая гамма окраски стен приятная, рамы окон новые, входная группа надежная, стальная.

Отметим, в 2022 году в г.о. Пущино запланировано отремонтировать 13 подъездов в МКД.

Совместно с представителями ФКР проинспектировали ход проведения работ по программе капремонта в г.о. Пущино, провели осмотр объектов. Так, осмотрели дом 27, мкр. В, где сейчас идёт капитальный ремонт кровли. Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжела Пухова поднялась на крышу здания, где активно ведутся работы, пообщалась с жительницей дома.

«Вы не переживайте, всё отлично. Первый слой покрытия уже сделали, ещё два, и только после этого они закончат, – отметила Анжела Пухова. – А вот в подвале сейчас действительно проблема. Даем управляющей компании сутки на устранение, после этого нам пришлют видеоотчёт, и примем эти работы.

Отметим, что в ходе реализации программы капитального ремонта в 2021 году отремонтировано 576 кровель в многоквартирных домах Подмосковья. До конца текущего года всего запланировано отремонтировать 937 кровель. В рамках программы капитального ремонта прошлого года в городском округе Пущино было включено 14 МКД по общестроительным работам. В текущем году в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов г.о. Пущино выделено 72 млн рублей. Запланировано отремонтировать 10 многоквартирных домов, в том числе отремонтировать кровли в 7 многоквартирных домах, инженерные системы в 2 МКД, заменить 2 лифта в 1 доме. На текущий момент работы проведены в 3 МКД.

Известно, что Пущино — один из научных центров Российской академии наук, имеет статус «Наукоград». Город построен для поддержания функционирования 9 научно-исследовательских институтов и 1 обсерватории РАН.

Напомним, что инспекционные объезды территорий городских округов Подмосковья производятся регулярно в зависимости от частоты их упоминания в «Доброделе».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама