В столице более 140 специалистов получили статус «московский врач» с начала 2022 года

Еще 148 медикам городских больниц и поликлиник присвоен почетный статус «московский врач». Среди них больше всего хирургов и урологов. Кроме того, статусом «московская медсестра» отметили 19 медсестер, причем впервые некоторые из них получили его по специальности «сестринское дело в педиатрии». Об этом сообщила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

«Еще 148 специалистов городских больниц и поликлиник получили престижный статус “московский врач”. Все они успешно прошли серьезную теоретическую проверку знаний и практических умений по своей специализации. Хотелось бы отметить, что в этот раз лидерами по числу специалистов, получивших почетные статусы, стали врачи-хирурги (53 человека). В Москве теперь 192 таких хирурга, и с этого момента они лидируют по количеству врачей — обладателей почетного московского статуса. Хочется также отметить, что впервые статус “московской медицинской сестры” получили медицинские сестры, работающие в педиатрии. В этот раз мы присвоили статус 19 медсестрам, семь из них работают в детских больницах и поликлиниках», — рассказала Елена Ефремова.

Для присвоения статуса «московский врач» специалист должен иметь трудовой стаж более пяти лет. Помимо этого, необходимо подтвердить соответствие высоким современным требованиям на теоретическом экзамене по специализации, на практическом экзамене с привлечением симуляционного оборудовании, а также при решении ситуационных задач.

По словам Елены Ефремовой, общее число обладателей почетного статуса «московский врач» в столичном здравоохранении уже превысило 1600 человек. Первое место по количеству обладателей этого статуса в городе теперь занимают хирурги — 192 человека, на втором месте психиатры — 152 человека, на третьем урологи — 123 специалиста. Всего в настоящий момент получить статус могут врачи 29 специальностей.

«Главным моим мотивом как руководителя хирургической службы было желание вдохновить специалистов нашего учреждения на получение статуса “московский врач”. Мне было важно показать своим примером, что все возможно — подать документы и получить это достойное звание. Как руководитель я прошел этот путь — больших трудностей при прохождении всех необходимых процедур я не испытал. Начиная с подачи заявки и вплоть до собеседования все было прозрачно и понятно. Но, само собой, приложить определенные усилия пришлось, и я смогу поделиться с коллективом своим опытом. Мне, безусловно, очень приятно получить этот почетный статус. Самые лучшие впечатления остались от дружелюбного и позитивного настроя абсолютно всех участников и организаторов оценочных мероприятий», — рассказал Карен Джаграев, заместитель главного врача по хирургической помощи, врач-хирург высшей квалификационной категории, ведущий научный сотрудник отделения неотложной хирургии и интенсивной терапии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, обладатель статуса «московский врач» по специальности «хирургия».

Проект «Московский врач» был создан Департаментом здравоохранения города Москвы в 2017 году. Специалист, успешно прошедший оценку профессионального уровня, получает свидетельство о присвоении статуса «московский врач», которое действует пять лет, и специальный нагрудный знак отличия. Также ему выплачивают ежемесячную надбавку в размере 15 тысяч рублей. Если врач работает по нескольким специальностям и получил по ним статус, то надбавку ему будут начислять по каждой из них.

В 2021 году по аналогии со статусом «московский врач» были учреждены почетные статусы «московская медицинская сестра» и «московский медицинский брат». Всем работающим в городских больницах и поликлиниках медицинским сестрам и медбратьям, получившим этот статус, в течение пяти лет выплачивается стимулирующая надбавка в размере 7,5 тысячи рублей ежемесячно. В марте 2022-го в столице расширили список специальностей для получения почетных статусов «московская медицинская сестра» и «московский медицинский брат» — добавилась специализация «сестринское дело в педиатрии».

«Я подала заявку на участие в оценочных процедурах на присвоение статуса “московская медицинская сестра” для того, чтобы проверить уровень своих профессиональных знаний, свои возможности, пополнить свой опыт участия в таких мероприятиях. Потому что для меня участие в подобном — это прежде всего борьба с самой собой, с собственным волнением. Этап прохождения тестирования для меня был не самым сложным. Этап с оценкой практических навыков заставил меня поволноваться. Но я смогла собраться и побороть свое волнение. Проведение оценочных процедур было организовано на высоком уровне. Для участников была создана доброжелательная и спокойная обстановка. Все было четко, ясно и понятно. Поздравления коллег, понимание того, что тебе одной из первых по сестринскому делу в педиатрии присвоили статус “московская медсестра”, добавили уверенности в себе, в своих силах. Теперь я точно знаю, что при желании все возможно и профессия медсестры — это мое призвание», — рассказала старшая медицинская сестра детской городской поликлиники № 42 Светлана Исаенко, обладательница статуса «московская медицинская сестра» по специальности «сестринское дело в педиатрии».

Если специалист работает не в московской медицинской организации, он также может претендовать на получение статуса, но стимулирующие надбавки за статус к заработной плате выплачиваются только в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы. Прохождение специалистами оценочных процедур является бесплатным.

Источник фото: www.mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама