В Steam Deck установили видеокарту AMD Radeon RX 6900 XT

Канал YouTube ETA Prime опубликовал видео, демонстрирующее тестовую сборку Steam Deck с внешней видеокартой. При этом работу консоли обеспечивает операционная система Windows 11.

Так как Steam Deck не имеет порта Thunderbolt для подключения внешнего графического процессора, для этого использовался переходник, подключаемый к слоту M.2, а прошивка загружалась и запускалась через карту microSD. Кроме того, решения NVIDIA оказались несовместимы с железом приставки, поэтому для эксперимента была выбрана AMD Radeon RX 6900 XT.

В тесте 3DMark Fire Strike оценка Steam Deck составила 4856 баллов, а при использовании M.2 для подключения RX 6900 XT результат в графическом тесте достиг 26 855 баллов. Это в 5,5 раз больше, чем у Steam Deck в баллах Fire Strike с внешним RX 6900 XT. Разрыв в результатах тестов TimeSpy ещё больше. Нативная оценка Steam Deck составляет 1576 баллов, а установленная RX6900XT делает консоль почти в 10 раз быстрее – 15 579 баллов.

В 4K консоль может запускать Witcher 3 (в среднем 108 FPS, 4K Ultra) и GTA 5 (в среднем 73 FPS, 4K Very High). В свою очередь Elden Ring и Cyberpunk 2077 запускаются в разрешении 1080p на высоких настройках качества с частотой около 47-70 кадров в секунду. На производительность игры в основном влияют ограничения процессора и соединения M.2 с GPU.

Сама Steam Deck позиционируется как портативная игровая консоль и не предназначена для работы с внешней видеокартой. Также стоит обратить внимание, что такая дополнительная разборка и установка кастомных компонентов могут привести к повреждению устройства и аннулированию гарантии.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама