В региональном МинЖКХ подвели итоги I квартала работы с ОМСУ по показателям Рейтинга-45 – Мин ЖКХ

4 апреля 2022 года, Московская область. В Центре управления регионом Московской области под руководством Министра жилищно-коммунального Московской области Антона Велиховского состоялось совещание с заместителями Глав городских округов Московской области, на котором были подведены предварительные итоги эффективности работы органов местного самоуправления Московской области по обеспечению достижения целевых показателей развития муниципалитетов за 1-й квартал 2022 года.

Одним из важных целевых показателей «Рейтинга-45», который отражает качество работы органов местного самоуправления, является «Внедрение Единой системы расчетов за ЖКУ», в рамках которого на территории Подмосковья по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва реализован проект «Умная платежка». На сегодняшний день из 3,9 млн лицевых счетов Московской области по 3,5 млн лицевых счетов уже выпускается платежный документ ООО «МосОблЕИРЦ», в том числе по 2,5 млн лицевых счетов – платежный документ с полным спектром ЖКУ.

Этот показатель важен еще и тем, что помимо решения важных задач по уменьшению задолженности жителей и управляющих организаций по оплате за ЖКУ перед ресурсоснабжающими организациями, предоставляет жителям Подмосковья систему расчётов, основанную на высоких стандартах «Умная платежка», а также возможность пользоваться программами лояльности, в том числе с возможностью возврата процента от суммы оплаты.

По итогам первого квартала 2022 года количество пользователей сервиса ООО «МосОблЕИРЦ» «Умная платежка» увеличилось на 112 тысяч. В программе лояльности по оплате ЖКУ «Коммунальный бонус» приняло участие еще 40 тысяч человек, а общая сумма возврата в рамках «Кешбэк «МИР» за первый квартал увеличилась на 28 млн рублей и составила 72 млн рублей.

Результаты по показателю «Проведение общих собраний собственников МКД в электронном виде» показали, что в первом квартале проведено 3,8 тысяч ОСС в электронном виде.

Отметим, что неким новшеством в первом квартале 2022 года стало появление нового канала обратной связи по QR-коду с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области по вопросам начислений за ЖКУ, который стал доступен для жителей Подмосковья с 28 марта 2022 года.

Новый сервис призван стать дополнительным электронным подспорьем в вопросах по оплате коммунальных услуг. Ответы на многие вопросы теперь можно получить не выходя из дома.

Более пятидесяти жителей Московской области уже воспользовались новым сервисом обратной связи по QR-коду в первые дни его работы.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама