В Подмосковье готовятся к масштабным работам по капитальному ремонту мягких рулонных кровель и «мокрых» видов фасада – Мин ЖКХ

13 апреля 2022 года, Московская область. В Подмосковье с началом весеннего периода и при наступлении устойчивой положительной температуры воздуха началась организация масштабных работ по капитальному ремонту мягких рулонных кровель и «мокрых» видов фасада.

«В планах на текущий год отремонтировать 420 мягких кровель и отремонтировать 415 «мокрых» видов фасада», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В 2022 году масштабные работы по мягким кровлям и «мокрым» фасадам запланированы в городских округах Богородский, Балашиха, Подольск, Одинцовский, Раменский, Можайский, Пушкинский и Серпухов.

«Все кровельные и фасадные работы проводятся при строгом соблюдении мер безопасности: в непосредственной близости проведения работ сигнальной лентой обозначены границы опасных зон, исполнители работ при работах на высоте используют каски и страховочные тросы, а перед началом каждого рабочего дня проходит инструктаж, а также заполнение журналов работ и техники безопасности», — подчеркнул Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Контроль хода проведения работ осуществляют эксперты подведомственной региональному МинЖКХ специализированной организации ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта». В случае выявления любых нарушений и недостатков производства работ или несоблюдения техники безопасности, экспертом строительного контроля составляется акт обнаружения недостатков и даются разумные сроки для устранения.

Кроме того, собственники домов, где проводится капитальный ремонт кровель и фасадов, а также любой желающий могут контролировать ход проведения капитального ремонта с помощью онлайн-камер видеонаблюдения на объектах. Достаточно перейти в раздел «Карта» на сайте Фонда капитального ремонта по ссылке https://fkr-mosreg.ru/map/ и выбрать дом с видеонаблюдением.

Также жители могут обратиться напрямую к руководителям Центра Управления Проектов Фонда по конкретной территории и направлению работ. Телефоны ответственных руководителей ЦУП расположены на сайте Фонда в разделе «О Фонде» по ссылке https://fkr-mosreg.ru/about/.

Напомним, что после завершения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на все выполненные работы действует гарантийный срок. Срок составляет 5 лет, в течение которого подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество работ. Если в течение гарантийного срока выявлены дефекты, то необходимо заактировать недостатки и обратиться к подрядной организации или в Фонд для устранения. Все дефекты, подрядчик устраняет бесплатно и в разумный срок. Однако, гарантийный период не отменяет обязанность эксплуатирующей организации надлежащим образом обслуживать все элементы дома и не допускать нарушений технологий, правил и сроков выполнения регламентных работ, максимально оперативно предпринимать меры по недопущению любого ущерба.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама