В Московской области идет подготовка к безопасному прохождению пожароопасного периода – Мин ЖКХ

22 апреля 2022 года, Московская область. В рамках выполнения плана подготовки к прохождению пожароопасного периода специалисты подведомственной региональному МинЖКХ подмосковной аварийно-восстановительной службы проводят серию тактико-специальных учений в муниципалитетах Московской области с привлечением водоподвозящей техники. Очередной этап учений прошел 21 апреля в городских округах Ленинский и Одинцовский.

«В настоящее время совместно с муниципалитетами мы проводим учения, которые позволяют нам проверить готовность техники к пожароопасному периоду. Мы определяем дополнительные места водозабора, организуем к ним подъездные пути, закупаем специальные рукава, чтобы обеспечить быструю доставку воды к местам возможных возгораний. Кроме того, подмосковная аварийно-спасательная служба МОС АВС, имеет в своем составе специализированный отряд с мощным оборудованием для перекачки воды, который находится в постоянной готовности», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Всего в учениях, которые продлятся до 29 апреля включительно, будут проверены 172 единицы водоподвозящей техники общим объемом до 900 кубометров воды из 51 муниципалитета Подмосковья.

В ходе контрольных мероприятий организована практическая проверка взаимодействия местных органов власти, аварийных служб с ГКУ МО «МОС АВС» по выполнению мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность на обводненных торфоместорождениях Московской области.

«Мы также проводим ревизию наших 76 гидротехнических сооружений, предназначенных для обводнения торфяников. Отмечу, что Шатурские болота в 2010 году нам доставили самые большие проблемы, и, сделав соответствующие выводы, мы, не дожидаясь засушливого сезона, уже приступили к комплексу ежедневных мероприятий по мониторингу торфяников, в том числе с использованием квадрокоптеров, оснащенных тепловизорами. Муниципальные и областной ЦУРы, которые аккумулируют всю информацию об этих проверках, позволяют нам видеть реальную картину на торфяниках и в городских округах, — отметил министр регионального МинЖКХ Антон Велиховский. – По результатам этих учений, к майским праздникам, мы будем полностью готовы к обеспечению противопожарной обстановки на вверенных нам объектах».

Таким образом, еще одним итогом учений станет актуализация регионального реестра водоподвозящей техники, которая может быть привлечена для подвоза воды при возникновении пожароопасной ситуации на торфяниках. Всего в регионе учтено 1090 месторождений торфа общей площадью более 150 тысяч гектаров. После масштабных торфяных пожаров 2010 года Правительством Московской области была разработана и осуществлена программа «Экология Подмосковья 2011-2013 гг.», в рамках которой было спроектировано и построено 76 комплексов гидротехнических сооружений систем обводнения торфоместорождений общей площадью около 73 тысяч гектаров.

Напомним, что МОС АВС в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2022 года с 11 по 29 апреля подмосковная аварийно-восстановительная служба проводит тактико-специальные учения по отработке алгоритма взаимодействия с профильными ведомствами и службами муниципальных образований при поступлении сигнала о необходимости выделения специальной техники для подвоза технической воды в случаях обнаружения возгораний торфоместорождений. Решением Правительства Московской области эксплуатацию данных объектов реализует ГКУ МО «МОС АВС». С целью обеспечения пожаробезопасной обстановки разработаны и осуществляются мероприятия, нацеленные на безаварийную работу сооружений, удержанию паводковых, осадковых вод, а также ведётся принудительная подача воды из дополнительных водоисточников.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама