В комиссию по разработке краткосрочных планов капремонта призвали включить представителей управдомов — МинЖКХ

15 апреля 2022 года, Московская область. В целях успешной реализации региональной программы капитального ремонта и исполнения краткосрочных планов работ, а также для обсуждения актуальных вопросов хода проведения работ на территории Московской области необходимо обеспечить обязательное участие представителей Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области в совещаниях по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов, — считают в региональном Министерстве ЖКХ и его подведомственной организации Фонде капитального ремонта Московской области.

Так, в рамках реализации региональной программы капитального ремонта, формируются трехлетние муниципальные краткосрочные планы капремонта многоквартирных домов.

«В Подмосковье реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту. В нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта реализуется с 2014 года и уже выполнена более чем на треть», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — При разработке и планировании трёхлетних планов капремонта региональным Фондом капитального ремонта проводится работа с органами местного самоуправления и управляющими организациями в части уточнения объёмов и видов работ, а также планы формируются с учётом выполнения комплексных взаимосвязанных элементов работ».

Планы капитального ремонта на территории Московской области рассчитаны до 2049 года. В ходе реализации региональной программы капитального ремонта с 2014 года произведен капитальный ремонт порядка 15 тысяч домов. В результате улучшены жилищные условия более 2 миллионов подмосковных жителей.

«Кто, как не управдом, знает, где в первую очередь необходим капитальный ремонт дома. Не скроем, что возникают случаи, когда после всех процедур включения дома в программу, после конкурсных процедур со всеми этапами проектирования, нам задают вопросы почему тот или иной вид работ делается в доме. Чтобы впредь исключить подобные вопросы, мы выступили с инициативой по вовлечению руководителей муниципальных отделений Ассоциации председателей советов МКД в процесс формирования краткосрочных планов в качестве общественных консультантов»,- отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья, размещенной на сайте https://fkr-mosreg.ru/.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама