В кампусе МГИМО прошел День открытых дверей на базовой кафедре Министерства ЖКХ Московской области – Мин ЖКХ

23 апреля 2022 года, Московская область. В кампусе МГИМО в Одинцово прошел День открытых дверей, в ходе которого руководством вуза была представлена Программа магистратуры «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» базовой кафедры Министерства ЖКХ Московской области.

«Программе магистратуры «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» кампуса МГИМО уже три года, и она ориентирована на подготовку специалистов, способных осуществлять эффективную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, принимать грамотные технические и управленческие решения, обеспечивающие высокий уровень функционирования городской инфраструктуры, удовлетворяющий растущим социально-экономическим, экологическим и культурным запросам населения, — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — Это уникальная образовательная Программа, аналогов которой в России не имеется».

Так, более 60% преподавательского состава являются экспертами практиками. Подобными показателями могут похвастаться только программы MBA. Весь профессорско-преподавательский состав кафедры тесно связан с профессиональной деятельностью отрасли.

Помимо традиционных лекций и семинаров студенты постоянно вовлечены в проектную работу, разработку концепций развития региона. Немаловажным акцентом является участие наставников магистрантов, членов Научно-технического совета при Министерстве.

Практические занятия, в том числе выездные семинары на предприятиях отрасли, с магистрантами проводят главы муниципальных образований, в ходе которых студенты разбирают реальные кейсы и получают возможность предлагать концептуально новые решения. В курс были введены циклы открытых лекций экспертов-практиков. В частности, перед магистрантами уже выступили топ менеджеры крупнейших корпораций.

«Буквально вчера на КПО «Нева» состоялся семинар для учащихся нашей кафедры на тему эффективного управления отходами. Наши спикеры рассказали будущим управленцам сферы ЖКХ о современном этапе управление отходами в муниципальном образовании, специфике работы регионального оператора», — сказал Антон Велиховский, министр регионального ЖКХ.

Также стоит отметить, что с ростом населения Подмосковья выросла и нагрузка на коммунальную инфраструктуру. В этой связи увеличивается спрос на специалистов в этой сфере. Отрасль ЖКХ, государственное муниципальное управление являются в текущих реалиях наиболее стабильными для работников. Сокращения трудовых коллективов на 2022 год не запланировано, что, как никогда, актуально.

«В 2022 году мы набираем 25 магистрантов, в том числе на бюджетные места. Будет конкурс. Наиболее талантливых и способных студентов мы хотели бы видеть на работе в Правительстве Московской области и подведомственных предприятиях», — отметил Антон Велиховский.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама