Уникальные уроки экофизкультуры в школе Лунево – Мин ЖКХ

1 апреля 2022 года, Московская область. Ученики всех классов начальной школы в Лунево погрузились в мир сортировки и переработки отходов с помощью уникальных уроков экофизкультуры.

Сегодня в Луневской СОШ сразу 10 классов начальной школы стали участниками уроков экологической физкультуры, которые организовал региональный оператор по обращению с отходами ЭкоПромСервис, входящий в Группу ЭкоЛайн, совместно с профессиональными тренерами АНО ЭкоСпорт и при поддержке регионального МинЖКХ.

Всего за один день более 200 ребят приобщились к правилам разделения отходов и пообещали выполнять их в своей обычной жизни дома и в школе.

На уроках экофизкультуры, которые были специально разработаны для реализации комплексной экообразовательной программы, реализуемой в г.о. Солнечногорск, ребята совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы.

«С помощью игровых занятий школьники мгновенно впитывают полученные знания и сразу же готовы применять их на практике. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою высочайшую эффективность», — отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что на каждой контейнерной площадке установлены два вида контейнеров: серые емкости для сбора смешанных отходов и остатков пищи, предметов личной гигиены, и синие баки для сухих отходов – пластика, стекла, бумаги, металла и тетрапака. Соблюдение этих норм позволяет отправлять максимальное количество отходов на переработку и сокращать процент их захоронения.

С начала ввода системы разделения отходов в Подмосковье было отсортировано свыше 6,1 млн тонн ТКО. Ровно столько отходов с 2019 года пошло на вторичную переработку, из них сделают велосипеды, техногрунт, новые ПЭТ бутылки и банки, лавочки, тротуарную плитку, покрытия для беговых и спортивных площадок, одежду и много другое.

К примеру, тренеры, ведущие занятия экофизкультуры, не только показывают ребятам как правильно сортировать отходы, но и собственным видом демонстрируют результаты переработки отходов – форма спортсменов сделана с использованием вторичных полимеров.

Отметим, что необычные уроки экофизкультуры в Солнечногорске проводятся в рамках реализации комплексной экообразовательной программы. Уже состоялось 22 урока, занятия проводятся еженедельно и охватят все школы г.о. Солнечногорск.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама