Спасатели просят рыбаков готовиться к летней рыбалке

В городах, на очищенных во время субботника газонах, проклюнулась первая травка. А за городом, в лесах и на водоемах, еще лежит снег. Весна – прекрасное время года, однако таит в себе некоторые опасности. Одна из них – стремительно истончающийся на водоемах лед, опасный провалом под него человека. В этот сложный период спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Московской области и ответственными службами городских округов серьезное внимание уделяют предотвращению несчастных случаев на водоемах.

Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако, спасатели проводят профилактическую работу с населением, проживающим вблизи рек, озер и водохранилищ.

«Спасатели проводят беседы с местными жителями в населенных пунктах в районах выезда своих подразделений. Они разъясняют гражданам, какая складывается обстановка на водоемах, напоминают о правилах безопасного нахождения вблизи них», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника подчеркнул, что главная задача спасателей в настоящее время убедить людей в том, что выходить на лед водоемов опасно для жизни.

«Лед на водоемах в настоящее время представляет опасную для человека толщину – 3 – 5 сантиметров. Такой лед не способен выдержать большой вес. Он разламывается от минимального механического воздействия, а по структуре рыхлый и похож на тающий в горячем чае сахар. Всем понятно, что выходить на такой лед нельзя. Но, к сожалению, есть люди, которые это не понимают. Эти люди не только подвергают свою жизнь смертельной опасности, но и заставляют спасателей, отправляющихся к ним на помощь, если они провалятся, рисковать собственной жизнью. Потому что безопасно добраться до тонущего среди льда человека сейчас можно только так же передвигаясь по тонкому льду. Я обращаюсь к любителям подледного лова с просьбой отложить любимое занятие до следующей зимы. А сейчас заняться подготовкой к летней рыбалке, с берега. Тем более что она уже не за горами», — сказал Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама