Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предостерегли рыбаков от выхода на весенний лед

В четверг, 31 марта, спасатели региональной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области провели патрулирование на водоемах Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейда работники дежурных смен предостерегли рыболовов от выхода на ледовую поверхность водоемов.

«Спасатели сообщили, что лед на прудах и озерах региона рыхлый, его структура неоднородна, многие участки потемнели от выступившей воды и проседают, имеется много полыней», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что понижение температуры воздуха не укрепило ледовую поверхность, а скорее наоборот, сделало лед еще более хрупким.

«Во время ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, а днем тает. При последующем замерзании образуется опасный игольчатый лед. Такая структура ледовой поверхности самая опасная для рыбака. При легком ударе пешней игольчатый лед не просто пробивается, а рассыпается на множество мелких тонких льдинок, похожих на иголки. В настоящее время на водоемах региона преобладает именно такой лед. Выходя на него, рыбаки должны четко понимать и оценивать риск. Спасатели же рекомендуют завершать сезон зимней рыбалки и начинать готовить летние снасти», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама