Рекультивация закрытого полигона ТКО «Ядрово» будет проводиться комплексно, по секторам – Мин ЖКХ

27 апреля 2022 года, Московская область. 26 апреля в г.о. Волоколамск прошёл очередной запланированный Штаб по вопросам рекультивации полигона ТКО «Ядрово» под председательством Марины Юденич. В работе Штаба приняли участие министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский, глава городского округа Михаил Сылка, другие представители ЦИОГВ и администрации, общественники, руководство подрядной организации ООО «ЦМПТ», которая занимается рекультивацией закрытого полигона ТКО «Ядрово».

Члены Штаба детально обсудили дорожную карту мероприятий по рекультивации полигона. С докладом по ситуации выступил заместитель директора ООО «ЦМПТ» Василий Болашов, который детально раскрыл каждый пункт дорожной карты. Он доложил членам Штаба, что первые четыре пункта дорожной карты: обследование, подготовительные работы, закупка материалов уже выполнены. Он предложил начать рекультивацию второго тела полигона раньше запланированного срока. Члены штаба рассмотрят все представленные документы и предоставят решение руководству подрядной организации.

Также обсудили вопросы вывоза фильтрата, обустройства откосов тела полигона, сроки выполнения работ и технологии дегазации. Процесс рекультивации полигона будет проводиться сразу комплексно, по секторам: устройство газосборных скважин, монтаж системы транспортировки и укрытие геосинтетическими материалами. После этого подрядчик приступит к следующему сектору. Такой план проведения работ позволит уменьшить количество выбросов свалочного газа.

Напомним, мусорный полигон «Ядрово» был закрыт еще в конце 2020 года, с этого времени он не работал и не принимал отходы. Данный объект накопленного вреда был включен в федеральную программу «Чистая страна», на его рекультивацию Правительством РФ выделено более 2 млрд рублей.

«Ситуация находится на постоянном контроле нашего Министерства, мы тщательно следим за исполнением взятых на себя подрядчиком обязательств. Работы по рекультивации будут продолжаться на полигоне Ядрово до 2023 года, в соответствии с проектом, который имеет положительные заключения государственной экологической экспертизы и утвержден распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области», -заверили в региональном Министерстве ЖКХ.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама