Передовые технологии очистки стоков используют на КПО Нева – Мин ЖКХ

7 апреля 2022 года, Московская область. На современном и технологичном комплексе переработки отходов Подмосковья КПО Нева комплекс очистных сооружений состоит из трех основных систем: дождевых (ливневых), хозяйственно-бытовых и станции очистки фильтрата, что исключает сброс любых загрязненных бытовых, производственных и дождевых сточных вод в окружающую среду.

Дождевые стоки накапливаются в емкостях. Вода из нее имеет двойное назначение — используется для полива, уборки или для пожаротушения. Хозяйственно-бытовые стоки проходят все необходимые этапы очистки — аэрацию, флотацию, химическую очистку и т.д.

Станция очистки фильтрата на КПО «Нева» позволяет добиться рыбохозяйственной чистоты воды. Загрязненная жидкость в автоматическом режиме проходит многоступенчатую фильтрацию с добавлением необходимых химических реактивов, в результате чего водородный показатель pH воды становится нейтральным.

Производственные стоки полностью очищаются от биологической составляющей. По сути, процесс схож с дистилляцией, только используется не метод выпаривания, а прогон воды через тонкую мембрану. Концентрат фильтрата, который остается в процессе очистки, утилизируется специализированной лицензированной организацией. ⠀

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама