О расчете пени до конца 2022 года – Мин ЖКХ

6 апреля 2022 года, Московская область.  В связи с Постановлением Правительства Российской Федерации и решением губернатора Московской области расчет пеней при неполной или несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг до конца года привязан к ключевой ставке Банка России по состоянию на 27 февраля 2022 года — 9,5%.

МосОблЕИРЦ напоминает: рекомендованный срок оплаты коммунальных услуг – до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иное не установлено договором управления.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации начисление пеней начинается с 31 дня просрочки платежа, сначала – в размере 1/300, а с 91 дня – в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка.

«Безусловно, оплата коммунальных услуг в установленный законом срок — это обязанность жителей и гарантия исключения рисков пеней, штрафов, отключения от услуг и судебных исков, — отметил Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский. — Для тех граждан, кто попал в трудную жизненную ситуацию, предусмотрен механизм рассрочки платежа».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама