Новый электронный ассистент Nissan, снижающий вероятность ДТП

Компания Nissan анонсировала появление новой технологии помощи водителю. Применение системы должно значительно повысить точность прогнозирования и предупреждения столкновений. Ее испытания уже прошли на одном из заводов Nissan.

Технология «восприятие объективной реальности» (ground truth perception) одновременно обрабатывает данные от высокопроизводительных датчиков LIDAR, радаров и камер нового поколения. Анализ данных позволяет определять форму и расстояние до объектов, а также структуру местности, по которой движется автомобиль.

Обработка данных происходит в режиме реального времени с высокой степенью точности. Используя собранные и обработанные данные, система управления автомобилем получает возможность оперативно анализировать текущую ситуацию, выбирать и автоматически выполнять маневры, предотвращающие столкновение с автомобилями и другими объектами.

Технология распознает снижение скорости движения на дороге впереди и обнаруживает препятствия на расстоянии. Получив данные, система самостоятельно принимает решение о смене полосы движения.

Компания Nissan намерена завершить разработку технологии восприятия объективной реальности к середине текущего десятилетия. Первоначально система войдет в оснащение специально отобранных новых моделей, а к 2030 году появится практически на всех моделях компании.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама