МОС АВС приняла участие в тактико-специальных учениях в городском округе Ступино – Мин ЖКХ

1 апреля 2022 года, Московская область. Единый подход к управлению силами и средствами различных служб региона при возникновении чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья отрабатывался в ходе тактико-специальных учений в городском округе Ступино сегодня, 1 апреля 2022 года. В мероприятии приняли участие оперативная и рабочая группы подмосковной аварийно-восстановительной службы.

По данным синоптиков в текущем году средняя высота снежного покрова в Подмосковье колеблется от 22 до 48 сантиметров. При неблагоприятном развитии событий, связанных с резким потеплением, в сочетании с обильно выпавшими осадками, паводковая обстановка может осложниться. При этом возможны подтопления пониженных участков в поймах рек, опасные ситуации, вызванные заторами льда, а также повреждение аварийных дамб и плотин. Силы и средства организаций вводились в учения с марша в район проведения спасательных мероприятий.

«Для организации перекачки условно очищенных стоков с полей фильтрации применялось насосное оборудование высокой производительности для перекачки на расстояние до 200 метров. Задача учений полностью выполнена, поставленные цели достигнуты. Оперативная и рабочая группы выполнили задачу с оценкой отлично», — сказал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Кроме того, в Ступино прошло выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области по вопросу «Готовность сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС к безаварийному прохождению весеннего половодья и дождевых паводков в 2022 году».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама