Молочай — красивый, полезный и опасный

Молочай — красивый, полезный и опасный

Королеву делает свита. Или, более наглядная тема — певца во многом делает окружение. «А капелла» делает честь артисту, но в хорошем музыкальном сопровождении, с соответствующим освещением, костюмами, гримом и прочим выступление становится в разы привлекательнее.

В садовом дизайне этот принцип применим в полной мере. Вот, например, лилия — признанная красавица — королевская осанка и изысканность манер (не превращается после дождя в мокрую тряпочку). Всем хороша, но в достойном окружении выглядит значительно выигрышнее. На мой взгляд, лилию лучше всего оттеняют неброские мелкоцветковые растения с обилием зелени — гипсофилы, нигеллы, некоторые герани, кермек. Очень хороши оказались молочаи, тоже не все, конечно, а избранные.

В статье речь о них и пойдёт — что за растение молочай, выдающиеся виды, однолетние декоративные, многолетние декоративные, дикие, но декоративные виды российских просторов.

Что за растение и российские уникумы

С молочаями хорошо знакомы те, кто увлекается комнатным цветоводством. В наших жилищах давно обосновались пуансеттия, молочай Миля, тирукалли, сверкающий, шаровидный, крупнорогий, дыневидный, треугольный и много ещё других. Садовые молочаи не так популярны, а жаль.

Род молочай (Euphórbia) в семействе молочайные огромен. По разным данным в нём размещаются от 1500 до 2000 видов. Молочаи, по большей части, теплолюбивы, поэтому на территории России их немногим более сотни видов. Преобладают степные и скальные. Но есть и те, что растут на лугах, в лесу и даже на болотах.

Все молочаи содержат каучук, смолы, млечный сок с ядовитыми веществами. Если обломить стебелёк, в заметных количествах выделяется густой млечный сок. Разной степени ядовитости у разных видов. Поэтому работать с растениями нужно в перчатках и не разрешать детям его обрывать.

С цветками молочаи отличились. У них как-то всё прямолинейно и однозначно: пыльниковые цветки состоят из одной тычинки, пестичные — из пестика. Без всяких там лепестков и часто без чашелистиков. Для удобства и комфорта опылителей всё снаружи, в зоне прямого доступа — и пыльца, и нектарники. Торчащий пестик окружён пятью группами пыльниковых цветков и это всё в обёртке из прицветниковых листочков — надо же насекомым куда-то приземляться в отсутствие лепестков! Кстати, прицветниковые листочки часто бывают ярко окрашены, опять же для насекомых, чтоб мимо не пролетели. Из таких отдельных конструкций на растении формируется зонтичное соцветие.

Кстати, молочаи — хорошие медоносы. По крайней мере, те сорные виды, которые обильно заращивают заброшенные поля (молочай прутьевидный, острый). Мёд получается тёмным, эксклюзивного резковатого вкуса, долго не кристаллизуется.

Как в России принято, у нас есть особо морозостойкий вид, молочай северный (Euphorbia borealis), успешно растущий в Якутии в районе Оймякона, где «полюс холода».

Молочай северный (Euphorbia borealis) © Галина Чуланова
Молочай северный (Euphorbia borealis) © Галина Чуланова

Есть и мощнейший адаптоген — молочай Фишера (Euphorbia fischeriana), естественно произрастающий в Забайкалье. Растение имеет сильно утолщённые, порой женьшеневой формы корни, используемые и в народной, и официальной медицине. За форму корня и андрогенные свойства его называют ещё «мужик-корень». Препараты корня обладают универсальным регуляторным влиянием на все процессы, протекающие в организме. Лишним однозначно никому не будет.

Молочай Фишера, или Молочай Палласа (Euphorbia fischeriana) © Ира Хан
Молочай Фишера, или Молочай Палласа (Euphorbia fischeriana) © Ира Хан

У молочаев много лекарственных свойств, но в статью эта информация не помещается, здесь — о декоративных.

Декоративные однолетние молочаи

На роль объёмного ажурного облака спокойной окраски замечательно подходят сортовые однолетние гибридные молочаи. То есть, это многолетники, выращиваемые в однолетней культуре, потому что чувствительны к холоду.

Молочая «Даймонд Фрост» (Euphorbia ‘Diamond Frost’). © living4media
Молочая «Даймонд Фрост» (Euphorbia ‘Diamond Frost’). © living4media

Сорта молочая серии Даймонд (‘Diamond Snow®’, ‘Diamond Star®’, ‘Diamond Cloud®’, ‘Diamond Frost®’) представляют собой сильноветвящиеся травянистые кустики сорокасантиметрового диаметра, которые будут ещё пышнее, если их периодически подрезать. Пушистыми шапками смотрятся в подвесных корзинах, кашпо и на солнечных суховатых местах в саду с нейтральной или слабощелочной почвой. Эти молочаи зимой можно передержать дома, они будут продолжать расти и цвести.

Молочая «Даймонд Сноу» (Euphorbia ‘Diamond Snow’). © Proven Winners Direct
Молочая «Даймонд Сноу» (Euphorbia ‘Diamond Snow’). © Proven Winners Direct

Сортосерия Брефлес (‘Breathless White’, ‘Breathless Blus’) тоже представляет собой пышные кустики до полуметрового диаметра. У сорта ‘Breathless Blus’ листики коричневатого оттенка.

Молочай окаймлённый (Euphorbia marginata)
Молочай окаймлённый (Euphorbia marginata)

У всех вышеперечисленных молочаев прицветниковые листочки мелкие, изящные, белого цвета. Одним из исходных видов для них послужил молочай злаковидный (Euphorbia graminea), формирующий кусты-облачка. Семена прорастают с условием стратификации.

Это были новинки, а вот «старожил» декоративного садоводства в качестве однолетней культуры — молочай окаймлённый (Euphorbia marginata). У этого вида прямостоячие стебли сантиметров 60-70 высотой, листики изначально очень приятного салатового цвета, а к моменту цветения приобретают белую или серебристую окантовку. Прицветниковые листики тоже белые. С конца июля до заморозков выглядит нарядно и празднично. Неприхотлив и устойчив. В условиях Хабаровского края рос у нас на участке ежегодно, где хотел, легко размножаясь семенами. В условиях обилия красочных цветов такой молочай — весьма полезное растение, глаз на нём отдыхает.

Молочай разнолистный (Euphorbia heterophylla) встречается заметно реже, хотя в декоративном цветоводстве давно, ростом повыше (90 см), листья у него крупные зелёные, верхние прицветниковые в период цветения окрашиваются в лососёвые или карминно-красные тона. Есть в нём что-то от пуансетии. Период декоративности с конца июля до заморозков. Этот молочай удачно сочетается с высокорослыми лилиями, окружая пышной зеленью их голенастые стебли в период цветения и создавая яркое цветущее пятно после срезки лилейных цветоносов.

Однолетние молочаи светолюбивы, засухоустойчивы, не любят кислых почв. Вредители их не едят.

Молочай разнолистный (Euphorbia heterophylla)
Молочай разнолистный (Euphorbia heterophylla)

Декоративные многолетние молочаи

Из многолетних молочаев, пожалуй, самый знакомый — молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias). Это вот та самая зелёненькая пушистая «ёлочка» с жёлтенькими прицветниковыми листиками верхушечных соцветий, которую любят озеленители. Разрастается кустиком, смотрится симпатично как с ароматными соцветиями, так и без цветов. Есть сорта с розовыми прицветниковыми листьями, сорт Fens Ruby щеголяет красноватыми побегами и листьями. Этот вид склонен к сильному разрастанию и сорничанью. Заявлен как абсолютно морозостойкий, но у нас в Хабаровском крае вымерзал, если без снега была температура порядка -15° С. Потом из семян восстанавливался.

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias)
Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias)

Красивым округлым кустиком нарастает молочай многоцветный (Euphorbia polychroma). Жёлто-оранжевые прицветниковые листья украшают верхушки стеблей больше месяца в мае-июне. После цветения декоративную округлость и хорошую облиственность растение сохраняет до поздней осени. Вид вполне устойчив в средней полосе, в более холодных регионах потребует укрытия. Есть пестролистные формы, но они несколько требовательнее к теплу. Иногда продаётся под неправильным названием «молочай многоцветковый».

Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma)
Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma)

Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites) — растение для альпийской горки, подпорных стенок, скальных садиков и просто открытых солнечных сухих мест в цветнике. Дико растёт в Крыму, на карбонатной почве. Растения есть в ботанических садах Москвы и Санкт-Петербурга (в аптекарских огородах), значит, на этих широтах вполне можно выращивать. Очень интересный вид. Стебли с листиками чем-то похожи на вытянутое в длину молодило или на некоторые виды очитков. Расцветка у растения сизоватая. Цветёт в начале лета дней 20, прицветниковые листики варьируются от тёмно-жёлтого до красного.

Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites)
Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites)

В продаже есть сорта молочая миндалевидного (Euphorbia amygdaloides). Этот вид интересен двумя видами стеблей:

  • годичными нецветущими с густо посаженными листиками — эти стебли вместе с листьями будут зимовать;
  • перезимовавшими, из которых весной выходит цветонос.

У этого молочая есть формы с пурпурными листьями.

Молочай миндалевидный (Euphorbia amygdaloides)
Молочай миндалевидный (Euphorbia amygdaloides)

Основная задача цветоводов — обеспечить зимовку стеблей с листьями, чтобы на следующий год монументальные (до 150 см) соцветия не портило облезлое основание. Растение в диком виде растёт почти по всей Европе, в России же шансы сохранить зимой декоративность без укрытия есть только в причерноморских зонах.

Дикие, но симпатичные

Молочай длиннорогий (Euphorbia macroceras), родом из кавказских лесов. Один из немногих молочаев, предпочитающих тень. Кустистый многолетник с 70-сантиметровыми стеблями, раскидистый.

Молочай чешуйчатый (Euphorbia squamosa)
Молочай чешуйчатый (Euphorbia squamosa)

С ранней весны до поздней осени куст смотрится ажурно и нарядно. В цветении (июнь-июль) шарма добавляется. Успешно растёт в ботаническом саду Москвы. Размножается делением куста и самосевом.

Молочай длиннорогий (Euphorbia macroceras). © Елена Алешичева
Молочай длиннорогий (Euphorbia macroceras). © Елена Алешичева

Ещё один тенелюбивый кавказец — молочай чешуйчатый (Euphorbia squamosa). Этот ростом пониже, до 40 сантиметров, воздушно-ажурный весь сезон и очень привлекательный в «шипованных» плодах.

Молочай камнелюбивый (Euphorbia petrophila). © Елена Алешичева
Молочай камнелюбивый (Euphorbia petrophila). © Елена Алешичева

Кавказско-крымский молочай — камнелюбивый (Euphorbia petrophila). В природе растёт на скалах, поэтому как нельзя лучше подходит для альпийской горки. Полуампельный, стебли лежачие или свисающие, листья сизоватые.

Молочай скальный (Euphorbia rupestris). © Наталья Шарнина
Молочай скальный (Euphorbia rupestris). © Наталья Шарнина

Начинает цветение с шартрезными прицветниками, заканчивает с интенсивно-розовыми. Размножается семенами.

Молочай енисейский (Euphorbia jenisseiensis)
Молочай енисейский (Euphorbia jenisseiensis)

Для горки подходит и изящный молочай скальный (Euphorbia rupestris), родом с Алтая. У него листья с розоватыми тонами, контрастными жилками и красно-бордовые стебли, рост не более 20 см. Размножается тоже семенами.

Молочай волосистый (Euphorbia pilosa)
Молочай волосистый (Euphorbia pilosa)

В долинах рек Иркут и Енисей растёт привлекательный молочай енисейский (Euphorbia jenisseiensis) с листьями сочной синевато-зелёной окраски. Ростом кустик сантиметров 30-40, стебли прямостоячие. Аккуратное и ажурное растение, обитающее на полянках, опушках, в подлеске. То есть, вполне подходит для полутенистых и даже тенистых мест. Прицветниковые листики шартрезных оттенков, плоды мохнатенькие, покрыты бордовыми чешуйками.

Сибирско-алтайский молочай волосистый (Euphorbia pilosa) подойдёт для любых цветников. Умеренный рост (60-70 см), крепкие стебли, голубовато-зелёная листва, лимонно-жёлтые прилистники обильных соцветий, плоды с малиновыми чешуйками и непривлекательность для листожующих обеспечивают растению стабильную декоративность.

Автор: Николина Татьяна

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама