Министерство ЖКХ Московской области и МосОблЕИРЦ в ходе пресс-конференции обсудили возможность перехода на электронный платежный документ – Мин ЖКХ

29 апреля 2022 года, Московская область. 28 апреля в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области состоялась пресс-конференция с участием Заместителя министра ЖКХ Московской области Татьяны Баранчеевой, Генерального директора МосОблЕИРЦ Олега Савельева и Заместителя генерального директора МосОблЕИРЦ Светланы Архиповой.

Главной темой обсуждения стал электронный платежный документ. Чем электронная квитанция отличается от бумажной? Могут ли жители Подмосковья перейти на электронные счета для оплаты коммунальных услуг? Как оформить подписку на электронный ЕПД? На эти и другие вопросы подробно ответили Татьяна Баранчеева и руководители Единого расчетного центра.

«В рамках программы цифровизации экономики на электронный документооборот переходит большинство хозяйствующих субъектов страны, в том числе и жилищно-коммунальное хозяйство Московской области. Документы в электронном формате обеспечивают максимальную прозрачность и доступность для жителей. Кроме того, это позволяет нам сберегать природные ресурсы, мы подсчитали, что, в случае перехода на ЕПД в электронном формате, только за год мы спасем порядка 2000 стволов, а это 7 гектаров леса», — сказала Татьяна Баранчеева, Заместитель министра регионального ЖКХ.

Электронный платежный документ имеет ряд преимуществ – он становится доступен на несколько дней раньше, чем квитанция на бумажном носителе; электронный ЕПД не потеряется и будет храниться в личном кабинете и на почте клиента столько, сколько потребуется; подписка на электронный платежный документ позволяет проявить заботу об окружающей среде.

«Еще один важный аспект, для удобства жителей в этом году активно идет реализация проекта внедрения Единого расчетного центра. Благодаря МосОблЕИРЦ уже порядка 70% жителей Подмосковья получает одну квитанцию на оплату сразу всех коммунальных услуг вместо вороха счетов – за свет, за газ, за воду и т.д. Единый платежный документ МосОблЕИРЦ обеспечивает прозрачность и законность начислений. Личный кабинет и мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» предоставляют жителям доступ к электронному платежному документу, «Умной платежке», возможности удаленно оплачивать счета. Управляющим и ресурсоснабжающим компаниям сотрудничество с МосОблЕИРЦ позволяет создать надежную и прозрачную систему расчетов, в том числе и электронных, — отметила Татьяна Баранчеева. — Если жители по–прежнему получают несколько квитанций на оплату услуг от различных организаций, они могут обратиться в свою управляющую компанию с просьбой заключить договор на обслуживание с МосОблЕИРЦ».

Подписка на электронный ЕПД не исключает доставки бумажного платежного документа, а является лишь удобной альтернативой. Житель вправе выбрать удобный ему способ получения и оплаты квитанции.

Жители Подмосковья – клиенты МосОблЕИРЦ могут оформить подписку на электронный платежный документ в личном кабинете на сайте Единого расчетного центра и в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн».

Заместитель генерального директора МосОблЕИРЦ, Светлана Архипова рассказала, как можно быстро и просто оформить такую подписку: «В личном кабинете на сайте и в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе «Платежи» в настройках нужно выбрать опцию «Получать платежные документы по почте и в электронном виде». Также подписаться можно в личном кабинете на сайте в разделе «Профиль клиента» — поставить галочку «Получать на почту уведомления о статусе заявок, платежные документы». Этот способ доступен только пользователям web-версии».
Чтобы реализовать возможность перехода на электронные платежные документы, нужно получить согласие как самого клиента, так и поставщика услуги – управляющей или ресурсоснабжающей организации.

«За последние два года произошло бурное развитие электронных сервисов, предоставляемых МосОблЕИРЦ. Личный кабинет и мобильное приложение МосОблЕИРЦ совершенствуются для удобства жителей, чтобы каждый клиент мог в любое время, без посещения офиса получить полную информацию о начислениях с помощью «Умной платежки», задать интересующие вопросы, передать показания и без комиссии оплатить счета, получив при этом приятные бонусы и кешбэк. Подписавшись на электронный платежный документ в личном кабинете, житель сделает еще один шаг к тому, чтобы рассчитываться за коммунальные услуги быстро, выгодно и комфортно», — прокомментировал Олег Савельев, генеральный директор МосОблЕИРЦ.

Светлана Архипова также отметила, что в рамках программы цифровизации экономики «Мосэнергосбыт» также приступило к постепенному переводу своих клиентов на электронные квитанции для оплаты коммунальных услуг в индивидуальном жилищном секторе (электроэнергия и вывоз ТКО — обязательно, газ и другие услуги — при их наличии).

«Программа «Коммунальный бонус» пользуется популярностью у жителей Подмосковья. Сегодня в программе порядка 30 участников: онлайн кинотеатры, образовательные проекты, магазины. В лидерах спроса – компании «Чистая Линия», IVI и More TV. Со старта программы жители выбрали уже порядка 350 тысяч купонов. Акция по кешбэку доступна для держателей карт платежной системы «Мир». Каждый месяц после оплаты счетов в личном кабинете жители получают возврат в размере одного процента от суммы счета. Так, к настоящему времени жители Московской области вернули себе уже свыше 90 миллионов рублей», — добавила Татьяна Баранчеева, Заместитель министра подмосковного ЖКХ.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама