Мегабак готов к проведению общеобластного субботника – Мин ЖКХ

11 апреля 2022 года, Московская область. В субботу, 16 апреля, в 10.00 начнется областной субботник, в котором впервые примет участие проект Мегабак, реализуемый региональным МинЖКХ.

«В 2022 году к субботнику присоединится наш проект Мегабак. Новый формат т.н. Мегасубботника пройдёт с экоэстафетами, экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых «мусор» будет не просто собран, а будет разделен на полезные фракции и отдан переработчикам для производства новых изделий», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Участие в Экоэстафете в рамках Мегасубботника примут 30 команд, всего 450 человек, из 7 городских округов: Клин, Балашиха, Сергиев-Посад, Жуковский, Пушкино, Рузский и Наро-Фоминск.

Отметим, что помощь в организации Мегасубботника оказывают Ассоциация общественного контроля в сфере обращения с отходами во главе с ее Председателем Лилией Беловой, региональный оператор ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор», предприятия переработчики: ООО «Дмитровский завод РТИ», ООО «ХангГрупп», ООО «Орис Пром», ООО «Втортрейд», ООО «ПК «Вторалюминпродукт», ООО «Гриндей», ООО «Лабромед», ООО «Компания «Нафта Хим», а также транспортная компания АО «Клинавтотранс».

«Все собранные твердые коммунальные отходы в ходе субботника в полном объеме будут направлены на КПО для переработки. Для этого у нас создана современная инфраструктура по проработке отходов. В день субботника региональные операторы перейдут на усиленный режим работы, будет привлечен дополнительный персонал, выведена усиленная группировка мусоровывозящей автотехники, выставлен дополнительный парк контейнеров и усилен график вывоза отходов», – сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Он подчеркнул, что важно не допустить навалов бытовых отходов на придомовых контейнерных площадках и организовать своевременный вывоз всех коммунальных отходов на действующие КПО.

Крупногабаритные отходы, такие как мебель, бытовая техника, спил деревьев, автомобильные покрышки подмосковные власти рекомендуют жителям региона отвозить на расположенные в 55 подмосковных городских округах 55 площадок «Мегабак», откуда они напрямую направляются переработчикам. Адресный перечень пунктов приема вторсырья размещен на сайте мегабак.рф.

В Московской области работают 11 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым на переработку уже направлено свыше 6,2 миллиона тонн коммунальных отходов.

Напомним, что с 2019 года в Подмосковье активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В 2020 году в регионе были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама