Как вести переговоры о зарплате

Какие зарплаты предлагают в Клину весной 2022 года, кому чаще всего предлагают договорную зарплату и как договариваться о зарплате на собеседовании ‒ рассказал ГородРабот.ру.

В апреле 2022 года на ГородРабот.ру открыто почти 3300 вакансий в Клину. 12% работодателей предлагают зарплаты от 25000 до 40000 рублей, 54% ‒ от 40000 до 60000 рублей, 15% ‒ от 60000 до 100000 рублей, а 17% предлагают договариваться о зарплате на собеседовании.

Каким специалистам пригодится умение договариваться о зарплате и как правильно оценить уровень желаемой зарплаты ‒ рассказали эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру.

Каким специалистам чаще всего предлагают договорную зарплату

Больше всего вакансий с договорной зарплатой в Клину ‒ для сотрудников сфер производства, продаж, рабочего персонала, инсталляции и сервиса, транспорта и логистики.

Например, по результатам собеседования зарплату могут назначить технологу, конструктору, специалисту по охране труда, продавцу, менеджеру по работе с клиентами, грузчику, оператору станка, водителю, логисту.

Если в вакансии говорится о том, что зарплата договорная, то перед собеседованием вы должны составить четкое представление о средней зарплате для вашей профессии. Можете называть эту сумму или менять ее в зависимости от своей ситуации ‒ но знать ее надо.

Чтобы узнать среднюю зарплату по своей профессии в Клину, зайдите на страницу «Статистика зарплат» на ГородРабот.ру. Средняя зарплата в мартовских вакансиях для жителей Клина, например, составила 50 267 рублей в месяц.

Так, средняя зарплата за март в вакансиях для технологов ‒ 58 676 рублей, для конструкторов ‒ 64 482 рубля, для продавцов ‒ 36 877 рублей, для грузчиков ‒ 39 053 рубля, для логистов ‒ 50 050 рублей в месяц.

Кроме того, до собеседования вы должны определить для себя еще две цифры: минимальную подходящую и комфортную. Так будет легче оценить предложение работодателя.

Как вести переговоры о зарплате

Будьте готовы к тому, что работодатель может сам спросить, на какую зарплату рассчитываете. Называйте сумму ‒ и сразу же объясняйте, почему хотите именно столько.

Например: «Я выяснил, что средняя зарплата по рынку ‒ 40 000 рублей, но хотел бы получать не меньше 45 000 рублей на руки, потому что у меня есть опыт такой работы и меня не надо обучать, я знаю, как решать такие-то и такие-то проблемы. Кроме того, я готов взять на себя дополнительно такие-то обязательства».

Таким образом, вы сразу объясняете выгоды работодателя: ему не придется тратить деньги (или время других сотрудников) на ваше обучение, вы сразу начнете эффективно работать плюс возьмете дополнительные обязанности.  

Если нет опыта ‒ будьте готовы для начала работать за более низкую зарплату, чем в среднем по рынку. Продумайте заранее ‒ какая сумма для вас обязательный минимум.

А вот какие аргументы не стоить приводить в переговорах о зарплате:

  • У меня есть другие, более выгодные предложения.
  • В других вакансиях у вас зарплата выше.
  • У меня была более высокая зарплата.
  • Мне необходимо зарабатывать … рублей, потому что у меня кредит, ипотека и двое детей.

Не уходите с собеседования, не выяснив точно, сколько вам готовы платить. Будьте вежливы и старайтесь максимально убедительно показать работодателю выгоды от вашего найма.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама