«Экосуббота»: победители Премии #МЫВМЕСТЕ сделают из псковского лесопарка экопространство площадью 7 гектаров

Участники проекта «Экосуббота» при поддержке псковского завода «Титан-Полимер» приступили к созданию экопространства в Корытовском лесу в Пскове. Общая площадь лесопарка, который будет благоустроен, составляет 7.2 гектаров.

«На сегодняшний день мы с командой проекта закончили подготовку технического задания на разработку концепции экопространства в Корытовском лесопарке. Это территория от лыжной базы в сторону Малой Гоголевки. К сожалению, этот участок недостаточно благоустроен для комфортного отдыха, поэтому мы взялись за этот проект,сказала директор по коммуникациям «Титан-Полимера» Снежанна Ермолаева.В июне планируем презентовать концепцию будущего экопространства с визуализацией и описанием всех территориальных зон. В концепции создания экопространства будет предусмотрено благоустройство территории и создание локаций экологической направленности. Мы хотим идеально продумать зоны для всех посетителей парка – это семьи с детьми, спортсмены и так далее».

В рамках благоустройства лесопарка запланировано 14 тематических площадок: зона тихого отдыха, прогулочный променад, экотропа, детская площадка, веревочный парк, универсальная спортивная зона, амфитеатр и многое другое. Также, планируется открытие специальных экопространств – экоковоркинги, где можно будет купить экотовары и многое другое.

Экопространства – это продуманные территории, где сохранено всё биоразнообразие и присутствует экологическая инфраструктура. Такие площадки выполняют образовательную, воспитательную и информационную функции. Экопространства нужны для популяризации экологичного образа жизни среди населения, а также способствуют развитию экотуризма.

Проект «Экосуббота» направлен на формирование экологического сознания, повышение уровня экологической культуры и грамотности населения. В числе его задач: популяризация экомышления, создание волонтерских экоотрядов для большей вовлеченности жителей, создание экосфер, проведение просветительских мероприятий и формирование чувства ответственности за облик места, где живешь. 

В рамках проекта завод «Титан-Полимер» поддерживает инициативы эковолонтеров: помогает реализовать экологические проекты и акции. В 2021 году добровольцы провели больше 20 экологических мероприятий (экоквесты, круглые столы, интервью, эколекции, челленджи, конкурсы и субботники). Также выступили генеральным партнером экологического конкурса «Чистый Псков»: высадили в городе больше 60 деревьев. В рамках проекта оказана финансовая поддержка в размере 500 тыс. руб. экологическому проекту «Экомышление». Кроме того, «Экосуббота» выиграла президентский грант. Сейчас волонтеры активно работают над созданием экологических пространств в Пскове.

«Экосуббота» кардинально изменила мое сознание и привычки. Я начала вести раздельный сбор мусора, экономить ресурсы, научилась использовать вещи повторно и не покупать лишнего. Значительно повысила свой уровень экокультуры и во всем использую природосберегающий подход. Проект помогает не стоять на месте, заставляет думать и развиваться, а развитие – главная составляющая успеха. Благодаря победе в Премии #МЫВМЕСТЕ моя жизнь стала интереснее и ярче. Увеличился объем работы по проекту, количество партнеров и уровень ответственности. Эта победа – мощнейший стимул к дальнейшему развитию: планируем масштабировать проект в регионах: запустить в Омске, Самаре, Нижнем Новгороде, Тульской и Ростовской областях. Реализуем масштабную экопросветительскую программу и проведем работы по созданию городских экопространств», – отмечает Снежана Ермолаева.

В декабре 2021 года проект «Экосуббота» стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ, на соискание которой поступило около 26 тыс. заявок из 59 стран. Премия посвящена достижению национальных целей развития страны, предназначена для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Церемония награждения, на которой лауреатов поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Как победитель Премии организация получит годовое сопровождение от организаторов Премии и медиасопровождение от ее партнеров: «Газпром-Медиа Холдинга», «Национальной Медиа Группы», «Русской Медиагруппы», RUTUBE, MAER и других. Также продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность путешествия по России от платформы «Другое дело» и «Россия – страна возможностей» и возможность публикации в сборнике тиражирования лучших практик от АНО «Национальные приоритеты».

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама