Через тернии к звездам

Ко Дню космонавтики Мособлкино предоставило подборку советских ретро фильмов из собраний Госфильмофонда, посвященных космическим путешествиям и фантазиям о внеземных цивилизациях. 12 апреля в детской библиотеке №2 ребята смотрели фильм из этой подборки «Через тернии к звездам». Фильм снят по книге Кира Булычева.

… На дворе XXIII век. В космосе обнаружен погибший корабль неземного происхождения, на котором в дальнейшем оказывается чудом выжившая инопланетянка Нийя… Картина «Через тернии к звездам» стала заключительной в космической трилогии режиссера Ричарда Викторова (еще две части — «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной»). Сценарий к фильму написал фантаст Игорь Можейко, скрывающийся под псевдонимом Кир Булычев. Будучи самым знаменитым отечественным фантастом, Можейко продолжал работать в Институте востоковедения и боялся увольнения, если «свыше» узнают о его «несерьезном» увлечении.

В итоге именно «Через тернии к звездам» расставили все точки над i. За сценарий к картине Булычеву присудили Государственную премию, а получить ее под псевдонимом было невозможно. Так вместо увольнения Можейко получил долгожданное признание и свободу творить открыто.

Фильм ребятам понравился и многие захотели посмотреть предыдущие фильмы трилогии.

Клинская детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама