Более 900 школьников Подмосковья стали участниками пилотного проекта по внедрению экофизкультуры в общеобразовательные школы – Мин ЖКХ

18 апреля 2022 года, Московская область. Более 900 школьников Подмосковья стали участниками пилотного проекта по внедрению экофизкультуры в общеобразовательные школы. С инициативой совместить спорт и экологическое просвещение выступил региональный оператор ЭкоПромСервис, входящий в Группу ЭкоЛайн. В этих целях АНО Экоспорт разработало программу уникальных уроков экологической физкультуры, которые охватят все школы Солнечногорска.

«Уже проведено 38 уроков, в которых приняли участие более 900 школьников. Занятия проводятся еженедельно. На текущей неделе они прошли в Лицее №8 Солнечногорского округа. Их участниками стали ученики со 2 по 11 класс, всего около 200 человек. Главная задача таких уроков — приобщить ребят к разделению отходов и экологичному образу жизни, рассказать и закрепить на практике правила сортировки отходов в домашних условиях», – сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Отметим, что занятия проводят профессиональные тренеры, которые с помощью специальных заданий погружают ребят в мир сортировки отходов. На уроках экофизкультуры ребята совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою эффективность.

Напомним, что на каждой контейнерной площадке установлены два вида контейнеров: серые и синие. Серые емкости для сбора смешанных отходов – остатков пищи, предметов личной гигиены, а синие баки для сухих отходов – пластика, стекла, бумаги, металла и тетрапака. Соблюдение этих норм позволяет отправлять максимальное количество отходов на переработку и сокращать процент их захоронения.

Нестандартные уроки физкультуры с экологической тематикой в Солнечногорске проводятся в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года запустил региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн, совместно с Общественной палатой и Администрацией г.о. Солнечногорск. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама