200 тыс. жителей Подмосковья сдали КГО на «Мегабак» – Мин ЖКХ

26 апреля 2022 года, Московская область. Три года назад губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе масштабный экологический проект «Мегабак». Цель данного проекта — избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

«На сегодняшний день в Подмосковье насчитывается 58 площадок «Мегабак» в 55 городских округах, на большинстве из которых, установлены контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. По мере накопления контейнеров, диспетчер площадки сообщает о наполнении, и компании-переработчики забирают КГО, — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — Больше всего на площадки «Мегабак» жители привозят старую мебель, бытовую технику, древесину, оконные рамы, автомобильные шины и текстиль. Мы благодарим жителей Подмосковья, что они с ответственностью подходят к вопросу утилизации крупногабаритных отходов и привозят их на площадки «Мегабак», а не оставляют на придомовых контейнерных площадках. Все отходы с пунктов «Мегабак» напрямую направляются на переработку и в дальнейшем обретают вторую жизнь».

Так, с 15 марта по 26 апреля на площадки Мегабак жителями Подмосковья в рамках Акции «Сдай старые шины на Мегабак» было сдано 1880 куб.м старых покрышек, при этом, только с 8 апреля по настоящее время – 1380 куб.м б/у шин. Напомним, Акция продлится до 15 мая включительно. Успейте принять в ней участие!

«Подмосковные жители с энтузиазмом поддерживают наш проект «Мегабак», для некоторых участников сдача КГО стала традицией, и они еженедельно посещают площадку, сдавая накопленные отходы. Таким образом, пункты приема вторсырья от населения уже собрали 90,8 тыс. куб. м крупногабаритных отходов. Услугами площадок Мегабак воспользовались уже порядка 200 тысяч жителей Подмосковья. Благодаря своей популярности у жителей проект активно развивается, поэтому до конца года нами будет открыто еще несколько новых площадок в ряде городских округах», — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Отметим, что с 2019 года на Мегабак от населения поступило 46,6 тыс. куб.м древесины и мебели, 21,8 тыс. куб.м автомобильных шин, 4,9 тыс. куб.м бытовой техники, 4,8 тыс. куб.м текстиля, 4,7 тыс. куб.м макулатуры, 3,8 тыс. куб.м пластика, 2,9 тыс. куб.м стекла, 0,4 тыс. куб.м. ламп, градусников и батареек, и др.

Росту популярности проекта Мегабак во многом способствуют реализуемые региональным МинЖКХ образовательные проекты для юных жителей Подмосковья. Так, при поддержке Министерства в настоящее время проводятся уроки Экофизкультуры в школах городского округа Солнечногорск, в которых уже приняли участие порядка 1200 школьников.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

«Для удобства жителей мы дали старт новому проекту «Экотакси. Мегабак едет к вам». Как результат, в Подмосковье появился замечательный сервис, благодаря которому у жителей появляется возможность бесплатно сдать старую технику и мебель, не выходя из дома. Разработаны мобильные приложения. Специалисты приедут к жителям и вывезут вторичное сырье на площадки «Мегабак»: пластик, шины, бытовую технику и орг. технику. Пилотный проект пока проходит в г.о. Дзержинский, Котельники и Балашиха. В дальнейшем эта услуга будет масштабирована нами на весь регион», — отметил Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Для того, чтобы воспользоваться услугами «Экотакси» в Дзержинском и Котельниках достаточно скачать приложение «Экотакси. Мегабак едет к Вам!» для Android и ios, а для жителей Балашихи – приложение «Мегабак.Убери».

«30 апреля на площадках Мегабак в городских округах Клин, Балашиха, Сергиев-Посад, Жуковский, Пушкино пройдут экоэстафеты с экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых «мусор» будет не просто собран, а будет разделен на полезные фракции и отдан переработчикам для производства новых изделий», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Участие в Экоэстафетах Мегабак примут 450 человек в составе 30 команд.
Отметим, что помощь Министерству ЖКХ Московской области в организации Экоэстафет Мегабак оказывают Ассоциация общественного контроля в сфере обращения с отходами во главе с ее Председателем Лилией Беловой, региональный оператор ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор», предприятия переработчики: ООО «Дмитровский завод РТИ», ООО «ХангГрупп», ООО «Орис Пром», ООО «Втортрейд», ООО «ПК «Вторалюминпродукт», ООО «Гриндей», ООО «Лабромед», ООО «Компания «Нафта Хим», а также транспортная компания АО «Клинавтотранс».

«Все собранные твердые коммунальные отходы в ходе Экоэстафет в полном объеме будут направлены на КПО для переработки. Для этого у нас создана современная инфраструктура по переработке отходов. На период предстоящих майских праздников региональные операторы перейдут на усиленный режим работы, будет привлечен дополнительный персонал, выведена усиленная группировка мусоровывозящей автотехники, выставлен дополнительный парк контейнеров и усилен график вывоза отходов», – сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что проект «Мегабак» был запущен в Московской области в конце 2019 года. Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей Президентского проекта «Экология».

В Московской области работают 11 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым на переработку уже направлено свыше 6,36 миллионов тонн коммунальных отходов. С 2019 года в Подмосковье активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В 2020 году в регионе были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО.

О проекте Мегабак и многом другом смотрите сегодня на телеканале «360» в Программе «Подмосковье Life» с 15.00 до 17.00. Трансляция на Яндекс Дзен по ссылке: https://zen.yandex.ru/360tv.ru

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама