Вместо таблеток цветы

Ученые Севастопольского государственного университета разработали проект лечебных садов для больниц. Создатели проекта занимаются 300 видами растений, которые могут цвести круглый год. Когда одно отцветет, его сменит следующее. Из них в больницах создадут шесть терапевтических садов определенных цветовых и лечебных направлений. Один из проектов — розовый сад для больницы имени Даши Севастопольской — будет презентован в ближайшее время.

«Мы подбирали [для садов] специально по цвету и аромату цветы, которые влияют на конкретные заболевания. У нас есть белый сад, есть розовый, красный, оранжевый и зеленоватый и синий сады. Это связь колористического кода растений, их габитуса (внешнего вида прим.редакции), высоты, грамотного сочетания: мы подбирали природные композиции, чтобы это не оказывало на человека агрессивного воздействия. Когда человек попадает в условно природную среду, созданную руками человека, он успокаивается», — говорит профессор завкафедры «Архитектуры и дизайна» Элина Красильникова.

Исцеляющие сады создавали еще в Древней Греции при храмах . Например, храм бога врачевания Асклепия был окружен минеральными источниками, бассейнами, спортивными площадками и садами. Люди приходили туда не только отдать дань уважения божеству, но и отвлечься и подлечиться. Позже ученые выяснили, что 3-5 минутного созерцания ландшафта достаточно для того, чтобы снять напряжение, нормализовать умственную и сердечную деятельность.

Работу по проекту провели в рамках научно-исследовательского проекта «Концепция ландшафтно-градостроительного развития территории объектов здравоохранения Севастополя». 

Фото: Орлова М

Автор: Оксана Чернышева

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама