В России заблокировали Instagram

Россия решила заблокировать доступ к Instagram и возбудила уголовное дело против его владельца, Meta Platforms Inc, после того, как компания заявила, что разрешит публикации, призывающие «смерть российским оккупантам».

Российский регулятор связи и СМИ Роскомнадзор заявил, что ограничивает доступ к чрезвычайно популярному Instagram из-за того, что платформа распространяет «призывы к совершению насильственных действий против граждан России, в том числе и военнослужащих».

Запрет вступает в силу с 14 марта этого года. Российский регулятор в области связи посоветовал пользователям по электронной почте переместить свои фотографии и видео из Instagram, и предложил им переключиться на собственные «конкурентные интернет-платформы» страны.

Напомним, Meta, которой также принадлежат Instagram и Facebook, 11 марта объявила о новой политике, применимой только к Украине, и позволяющей призывы к насилию в сообщениях о российском вторжении в страну.

Тем не менее такое решение Meta вызвало негативную реакцию в России, где власти назвали технологического гиганта «экстремистской организацией». По мнению Роскомнадзора, разрешение разжигать ненависть в сообщениях о российских силах является нарушением международного права.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама