В д. Лечищево в г.о. Истра дали старт пуско-наладочным работам на новейших очистных сооружениях – Мин ЖКХ

31 марта 2022 года, Московская область. Сегодня Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский дал старт пуско-наладочным работам на современных очистных сооружениях, расположенных в д.Лечищево, г.о. Истра.

В ходе мероприятия Антон Велиховский совместно с представителями ГКУ МО «ДСРПИИ», Администрации городского округа, подрядных организаций провел осмотр строительства очистных сооружений.

«Оцениваю работу на отлично. Это очень сложный проект, порядка 2-х лет мы занимались этой работой совместно с администрацией г.о Истры. Несмотря на все сложности, мы справились и сегодня приступаем к пуско- наладочным работам на очистных сооружений Лечищево мощностью 1000 куб.м в сутки. Сооружения будут обслуживать непосредственно 1200 жителей из близлежащих поселков, — сказал Антон Велиховский, Министр регионального ЖКХ. — У местных жителей было много вопросов, все-таки это очистные сооружения, это сложный инженерный комплекс, но, как вы видите, они носят закрытый характер, полностью исключающий негативное воздействие на окружающую среду».

Благодаря запуску очистных сооружений снизится негативное влияние на Истринское водохранилище. И позволит переключить стоки ОС д. Алехново с выводом из эксплуатации действующих ОС, а также позволит подключить д. Дьяково, к.п. Высокий берег, п. Яхонты.

На данных очистных сооружениях предусмотрены несколько стадий очистки:

  1. Механическая, с использованием комбинированных установок
    по удалению песка и мусора;
  2. Биологическая, при помощи нитрификатора с мелкопузырчатой аэрацией;
  3. Биореактор, позволяющий удалить фосфаты;
  4. Обеззараживание, с последующим дехлорированием;
  5. Механическое обезвоживание осадка.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама