Уникальный вулкан — Олдоиньо-Ленгаи

Лавы большинства вулканов богаты силикатными минералами и являются базальтовыми. Лава вулкана Олдоиньо-Ленгаи более чем наполовину состоит из карбонатов натрия, калия и кальция (карбонатиты). Это единственный вулкан на Земле и в Солнечной системе с извержениями такими лавами. Он находится на севере Танзании около озера Натрон, являясь самым молодым и активным вулканом на востоке Африки. На языке местного племени масаев название вулкана означает «гора Бога». Высота над уровнем моря – 2962 метра.

 Вулкан Олдоиньо-Ленгаи. Высота над уровнем моря – 2962 метра.
Вулкан Олдоиньо-Ленгаи. Высота над уровнем моря – 2962 метра.

При остывании карбонатитовая лава становится светлой, а не чёрной, как у базальтов. Эта лава — самая холодная на Земле, но при этом исключительно текучая. Застывшая карбонатитовая лава легко разрушается под действием воды.

 Расплавленная «холодная» лава вулкана Олдоиньо-Ленгаи, температура 500–600 °C.
Расплавленная «холодная» лава вулкана Олдоиньо-Ленгаи, температура 500–600 °C.

Если температура базальтовых лав большинства вулканов составляет 800–1200 °C, то температура карбонатитовых лав вулкана Олдоиньо-Ленгаи всего — 500–600 °C. Расплавленная лава этого вулкана выглядит черной или тёмно-коричневой, а не красной или розовой, как большинство базальтовых лав.

 Застывшая карбонатитовая лава вулкана Олдоиньо-Ленгаи.
Застывшая карбонатитовая лава вулкана Олдоиньо-Ленгаи.

Олдоиньо-Ленгаи – активный вулкан. Первые задокументированные наблюдения извержений относятся к концу XIX века. С тех пор было множество извержений, последнее в 2013 году. Возраст вулкана оценивают в 400 000 лет. Вулканический конус состоит из базальтов и фонолитов. После извержений 1966 года был сформирован кратер диаметром около 500 метров, а последующие извержения полностью заполнили его белой карбонатитовой лавой, которая стала изливаться через край кратера.

Происхождение вулканической лавы столь необычного состава – загадка.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама