Уникальные воспоминания из прошлого

И вот несколько лет спустя почему-то вспомнилась эта поездка с инвалидами-колясочниками в концертный зал имени Муслима Магомаева в выставочном комплексе Крокус Сити Холл.

Группа инвалидов-колясочников с сопровождающими побывали на концерте знаменитой английской группы «Smokie». А вот организовать такую экскурсию сначала и до конца удалось только благодаря большой работе Татьяны Михайловны Набиевой и её Некоммерческой организации благотворительный фонд «Социальная адаптация инвалидов».

Как и всегда она достает билеты договаривается о возможностях доставки и обговаривает условия доступной среды.

Поведать в нескольких словах об увиденном шоу, просто невозможно – это надо увидеть самому. Ведь история группы «Смоки», олицетворяющей британский рок, уходит в далекий 1967 год, когда школьники Крис Норман, Терри Аттли и Алан Силсон организовали инструментальный коллектив. Репертуар группы тогда составляли в основном хиты популярного ливерпульского квартета «Битлз» и немного композиций собственного сочинения. В течение нескольких лет коллектив оставался незамечен.

Только в 1973 году известные продюсеры Н. Чинн и М. Чемпен обратили внимание на выступление группы. В результате этого знакомства группа «Smokie» и заключила обоюдно выгодный контракт с компанией «RAK» и стала знаменитой.

Попасть на подобный концерт – это была несбыточная мечта мальчишек 80-90-х годов. И вот теперь, как по волшебству удалось преодолеть пространство времени и уже в современное время поклонники оказались в переполненном зале на концерте любимой группы.

А ведь колясочников непросто организовать на любое мероприятие — это и спецтранспорт с подъёмником и опытный водитель, понимающий проблемы лиц с ограниченными возможностями. Именно Татьяна Михайловна и её муж Ахмет прикладывают невероятные усилия, чтобы соединить всё воедино. А Татьяна знает и понимает все трудности колясочников с передвижением, так как уже неоднократно организует и вывозит инвалидов на своём транспорте на различные культурные события.

Эта поездка, как и предыдущие, порадовали прекрасной организованностью, а на месте вниманием и заботой обслуживающего персонала. Ведь для колясочников главное — это «доступная среда» — лифты, пандусы и удобства для всех надобностей. Просто тогда им удаётся почувствовать себя полноценными и уважаемыми людьми.

Василий Кузьмин, фото автора.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама