Традиции Чечни выраженные в народном танце и вокале

Завершился VII народных промыслов России и в этом году нашими гостями стали представители Чечни, из города Грозный. Мероприятие было запланировано для проведения на сцене амфитеатра в «Сестрорецком» парке, но из-за изменившихся погодных условий, праздник был перенесен в тёплый и уютный зал музыкальной школы имени П.И. Чайковского.

 

Перед зрителями выступил ансамбль песни и танца «Заманхо» города Грозного под руководством Рената и Хеды Цакаевых, а вокалом порадовал чеченский певец Висита Кондаров. Также выступили на этой сцене танцевальный коллектив из Высоковска – это «Акулина» под руководством Ольги Яковлевой и клинский хореографический коллектив «Дарина», руководитель Вероника Рагзина.

Вот немного информации, об ансамбле песни и танца «Заманхо». Коллектив начал свою деятельность с октября 2009 г. За небольшой промежуток времени группа ребят превратилась в профессиональный коллектив.

Также ансамбль «Заманхо» стал родным домом для большого количества детей, которые учатся искусству танца, дружбы, добра. Несмотря на то, что ансамбль молодой, в репертуаре коллектива более 20 хореографических и вокальных номеров. Где каждый танцовщик обладает яркой творческой индивидуальностью, как в артистическом, так и в техническом плане.

Деятельность ансамбля осуществляется участием в республиканских мероприятиях и международных конкурсах. На сегодняшний день в ансамбле песни и танца «Заманхо» функционируют хореографическое и вокальное отделения. Количественный состав артистов составляет более 35 человек.

Выступление наших гостей из города Грозный поразило зрителей, уникальностью и красочностью костюмов, пластикой, грацией и отсутствием гравитации в танцах. Традиции Чечни, выраженные в народном танце, поражали ритмом, музыкальностью и уникальной аранжировкой. Очень впечатлило выступление с барабанами и прыжок танцора над музыкантами.

А вот вокальное выступление Виситы Кондарова позволило окунуться в певучесть чеченских песен и увидеть на широком экране красоты, как старинной, так и современной Чечни.

Танцы и песни заставили зрителя погрузиться в каждой клеточкой своего тела в традиции чеченского народа и прочувствовать всё происходящее, как дружбу, так и солидарность с братским народом.

В завершении глава городского округа Клин Алёна Дмитриевна Сокольская, поблагодарила всех участников фестиваля и от лица зрителей пожелала им больших творческих успехов.

А вот зрители и слушатели приветливо и радушно, как встречали, так и проводили коллективы — громкими и продолжительными аплодисментами.

А вот кто не увидел танцы, песни и красоты Чечни, то может посмотреть видеоролик с этого прекрасного концерта.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама