Суд запретил в России Instagram и Facebook за экстремистскую деятельность

В понедельник, 21 марта 2022 года, Тверской районный суд города Москвы запретил Facebook и Instagram на территории России, признав их материнскую компанию Meta «экстремистской» организацией.

Российский медиа-регулятор уже ограничил доступ к Facebook и заблокировал Instagram после того, как Meta заявила, что позволит пользователям социальных сетей в Украине публиковать сообщения, призывающие к насилию в отношении президента России.

Решение суда было принято после запроса прокуратуры о запрете двух платформ за «осуществление экстремистской деятельности». Службы безопасности России, ФСБ, потребовали «немедленного» запрета Facebook и Instagram, обвинив их в деятельности, «направленной против России и её вооруженных сил».

Тем не менее приложение для обмена сообщениями WhatsApp компании Meta не подпадает под действие запрета, заявил Тверской районный суд. Как говорится в сообщении суда, решение не распространяется на деятельность WhatsApp, так как в мессенджере отсутствует функционал для публичного распространения информации. Таким образом WhatsApp по-прежнему продолжит работу на территории России.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама