Спасатели просят учителей и родителей не позволять детям выходить на лед водоемов

В связи с ранним наступлением весны в подмосковном регионе снег в городской черте практически растаял. Но в лесу он будет лежать еще долго, как и лед на водоемах, который все это время, ко всему прочему, будет представлять опасность для человека из-за своей непрочности.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Московской области, спасателями муниципальных аварийно-спасательных отрядов и волонтерами ВОСВОД продолжают контролировать обстановку на реках и озерах подмосковного региона с целью предупреждения несчастных случаев, связанных с провалом людей под лед.

«Уже больше недели в Подмосковье наблюдаются плюсовые дневные температуры, в связи с чем лед на водоемах стал рыхлым и слабым. Как констатируют спасатели, в местах, где его истончает подводное течение, он и вовсе растаял. Но в ночные часы, когда столбик термометра опускается ниже ноля градусов, проталины затягивает тонким льдом. Чистый и прозрачный, этот лед выглядит очень привлекательно, особенно для детей, которым так и хочется на него наступить», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник госучреждения попросил обратить особое внимание на эту информацию учителей и родителей школьников, которых в это время года спасатели зачастую видят у воды.

«Процесс таяния льда на водоемах весной часто привлекает маленьких жителей нашего региона. Они устремляются к рекам и озерам, чтобы увидеть первые проталины и любят проверить прочность льда, ударив по нему ногой. Во избежание несчастных случаев прошу взрослых провести с детьми беседы профилактического характера, объяснить опасность подобных действий и проконтролировать место проведения их досуга», — сказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама