Спасатели предупреждают: ловить рыбу в Подмосковье опасно

Весна – самое привлекательное для любителей подледного лова время. Рыба «просыпается», и начинается активный клев. Однако весна – это и время таяния снега и льда. Лед на водоемах становится непрочным и еще более опасным для выхода на него человека.

Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мосогблпожспас» Анатолий Плевако, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно со специалистами ГИМС МЧС России по Московской области, работниками муниципальных аварийно-спасательных отрядов и добровольцами ВОСВОД продолжают контролировать обстановку на водоемах Московской области.

«Ежедневные замеры льда на реках и озерах показывают, что лед стремительно истончается. Там, где он был тонкий, сегодня акватории и вовсе открыты. Там, где зимой фиксировалась значительная толщина, он стал рыхлым, приобрел пористую структуру. Наступая на такой лед, под ногами тут же образуется вода. Если снизу проходит течение, то в таких местах и вовсе можно провалиться. О непрочности льда также говорит и тот факт, что при замерах льда спасателям его уже не нужно выпиливать, а достаточно капнуть лед, чтобы добраться до воды. Все это сигнализирует о его непрочности и опасности», — сказал Анатолий Плевако.

Первый заместитель начальника обратился к любителям рыбной ловли с просьбой позаботиться о собственной безопасности.

«Спасатели проводят серьезную профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на водоемах. Они разговаривают с рыбаками, рассказывают им об обстановке, предупреждают о непрочности льда. Но все эти действия не приведут к положительному результату, если сами граждане серьезно не задумаются о ценности своей жизни. Рыбная ловля – прекрасное время провождение. Но стоит ли ради этого удовольствия рисковать? Задуматься об этом должен каждый и сделать собственный выбор», — сказал Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мосогблпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама