Спасатели Подмосковья напомнили рыболовам о мерах безопасности при выходе на последний лед

В понедельник, 21 марта, работники противопожарно-спасательной службы Московской области провели патрулирование на акваториях Подмосковья.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что спасатели измерили толщину ледового покрова водоемов и напомнили рыбакам о мерах безопасности при выходе на последний лед.

«В период таяния льда находиться на льду водохранилищ и рек очень опасно. Весенний лед непредсказуем. Рано утром он еще выглядит вполне прочным, и рыбаки могут пройти по нему подальше от берега. Но днем, когда температура воздуха повышается, ледовая поверхность начинает крошиться и перестает держать вес рыбака. Вернуться на берег по такому льду и не провалиться уже достаточно проблематично. Сделав замеры, спасатели предупредили рыболовов о наиболее опасных участках и порекомендовали не выходить на лед, даже если он кажется достаточно прочным», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов отметил, что работники противопожарно-спасательной службы акцентировали внимание любителей подледного лова на обязательное наличие средств спасения на рыбалке по последнему льду.

«Вероятность провалиться весной настолько велика, что лучше не выходить на лед без спасалок и спасательного жилета. Не ходите на рыбалку в одиночестве, но и не собирайтесь по несколько человек на одном участке. В случае беды единомышленники всегда придут на помощь. Конечно, в идеальном варианте, хорошо, если они тоже окажутся ответственными людьми и в их рыбацком арсенале найдется, как минимум, веревка», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама