Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» выявили водоемы Подмосковья, выход на лед которых небезопасен

В понедельник, 14 марта, работники пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели мониторинг толщины ледовой поверхности водоемов Подмосковья и напомнили рыбакам об опасностях весеннего льда.

Первый заместитель начальника госучреждения Анатолий Плевако рассказал, что в ходе профилактических рейдов спасатели выявили водоемы, выход на лед которых небезопасен.

«Согласно данным мониторинга менее семи сантиметров составляет толщина льда на озерах Бисерево, Луковое, Коверши, на карьере Волхонка в Богородском городском округе, на реке Быковка в Жуковском, реке Синичке и на прудах городского парка в Красногорске, на Клязьме в Королеве, Солнечногорске и Щелково, на реке Дубне и реке Сестре в Талдоме, на Оке в Серпухове, реке Нерская в Орехово-Зуево, на канале имени Москвы в Дубне и озере Киово в Лобне. Всего по три сантиметра толщина льда на Леонежском и первом озерах в Звездном городке», – рассказал заместитель руководителя.

Анатолий Плевако отметил, что достаточно много водных объектов имеют по всей площади разную толщину льда, структура которого рыхлая, неоднородная и может не выдержать вес человека.

«Естественно, что ледовая поверхность водоемов тает неодинаково. Где-то лед съедается подводным течением, где-то – толщей тающего снега. Например, толщина ледяного покрова Иваньковского водохранилища в Дубне от 0 до 30 сантиметров. Это значит, что где-то льда нет совсем, но существуют участки, где лед еще достаточно толстый, хоть и находиться на нем все-таки опасно. Такая же история на реке Оке в Кашире. Максимальная толщина льда реки Пахры в Подольске и реки Оки в Луховицах составляет 10 сантиметров, в Ступино – 12 сантиметров, но на водоемах имеется много полыней и участков с открытой водой. В Шатуре на озере Святое толщина льда варьируется от 0 до 14 сантиметров. На Верхнерузском водохранилище в Шаховской местами льда нет совсем, а местами все еще держится 38-сантиметровая толщина», – добавил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама