Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют жителям региона завершить сезон зимней рыбалки

В пятницу, 11 марта, в целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на акваториях Подмосковья.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейдов спасатели разъяснили рыбакам опасность нахождения на весенней ледовой поверхности водоемов и измерили толщину льда тех водных объектов, на которых он еще остался.

«Работники противопожарно-спасательной службы отметили, что многие водоемы уже практически освободились ото льда, а те озера, где еще сохранился ледовый панцирь, являются опасными из-за его хрупкости. Например, наибольшая часть одного из самых излюбленных мест рыболовов – озера Святое в Шатуре – уже открытая вода. И только на отдельных участках водоема еще сохранился лед. Немного окрепнув с помощью ночного мороза, ледовая поверхность этого участка достигает толщины 15 сантиметров, однако днем, пропитавшись талой водой, лед становится пористым и слабым, хотя внешне и выглядит надежным», – рассказал заместитель начальника госучреждения.
Анатолий Плевако добавил, что аналогичная ситуация наблюдается на большинстве водоемов региона.

«С каждым днем на реках и озерах, где еще сохранился лед, наблюдается все больше промоин, а толщина ледяного наста неравномерна по всей площади. Спасатели настоятельно рекомендуют жителям региона завершить сезон зимней рыбалки, так как лед с каждым днем неизбежно истончается и теряет свою прочность», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама