Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали рыбакам, что делать при провале под лед

Во вторник, 29 марта, состоялся очередной рейд по безопасности на водных объектах Подмосковья в весенний период. Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» измерили толщину ледовой поверхности, оставшейся на водоемах, и напомнили рыбакам правила поведения на льду.

Начальник областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что в ходе профилактических бесед спасатели обратили внимание рыболов на ухудшение состояния ледовой поверхности и разъяснили способы самоспасения при провале под лед.

«На сегодняшний день толщина ледяного покрова озер Бисерево, Луковое, Коверши, а также толщина льда на карьере Волхонка в Богородском городском округе составила два сантиметра. На реке Клязьме в Королеве толщина ледовой поверхности три сантиметра, в Долгопрудном – пять сантиметров, на канале имени Москвы – четыре сантиметра. На реках Дубне и Волге, на Иваньковском водохранилище в Дубне и реке Гнилуше в Домодедово толщина ледяного покрова варьируется: в отдельных местах сохраняется лед толщиной до 18 сантиметров, но большие участки уже освободились от ледовой кромки. Опасен лед озера Киово в Лобне, реки Оки в Луховицах, на озерах и прудах Люберец, Раменского, Звездного городка, рек в Талдоме и Химках. Большинство водоемов Подмосковья признаны опасными из-за тонкого и непрочного льда», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что отчаянным рыболовам, не желающим завершать сезон подледного лова, спасатели рекомендовали при выходе на лед всегда надевать спасательный жилет.

«Лед может проломиться под ногами в любой момент. Без жилета человек со средней физической подготовкой сможет находится в ледяной воде около 5-7 минут. К переохлаждению добавляется тяжелая одежда, которая намокает, тянет вниз и человек уходит по лед. Фактически, если голова один раз скрылась подо льдом, скорее всего, человек уже не выплывет. Провалившись, главное сохранять спокойствие, не делать резких движений и звать на помощь. Необходимо избавиться от лишних вещей и постараться зацепиться за кромку льда. Если это удалось, нужно аккуратно закинуть сначала одну ногу на поверхность льда, потом другую и постараться выползти на поверхность. Нельзя вставать на лед сразу, нужно медленно откатиться от кромки на безопасное расстояние и ползти к берегу. Это позволит равномерно распределить вес тела по льду», – рассказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама