Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят жителей Подмосковья следить за безопасностью своих детей

После обильных снегопадов и расчистки проезжих и пешеходных дорог в этом году повсеместно образовались высокие снежные насыпи, которые дети быстро начинают использовать по назначению. И все бы ничего, катание с горок – прекрасная зимняя забава. Но если такие стихийные горки выходят на проезжую часть, или, что еще страшнее – на железнодорожное полотно, в таких случаях приятное времяпровождение может обернуться трагедией.

Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин, такие опасные участки спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают фиксировать на протяжении всей зимы.

«Отправляясь на вызов, по ходу следования, спасатели проводят мониторинг горок и отмечают места, где такие детские «аттракционы» совершенно неуместны. Информацию об опасных горках мы передаем в единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований для принятия дальнейших мер по предотвращению несчастных случаев в данных местах», — сказал Вадим Беловошин.

Первый заместитель начальника госучреждения также отметил, что катание на несанкционированных горках несет в себе другие опасности.

«Спуск может вести на лед водоемов, который с наступлением оттепелей стал рыхлым и непрочным и может не выдержать вес человека. По ходу спусков также могут встречаться всякого рода препятствия в виде деревьев, столбов, ограждений, опор линий электропередачи. Если склон высокий и крутой, то скорость при спуске, особенно на тюбинге, развивается очень большая, и, ударившись о препятствие, легко можно получить травму, не совместимую с жизнью», — сказал Вадим Беловошин.

Первый заместитель руководителя службы попросил родителей следить за тем, где проводят время их дети.

«Больше всего с горок любят кататься дети. Сами, без присмотра взрослых, они вряд ли задумаются об опасных препятствиях на горках. Важно провести с ними беседу, объяснить, на какие моменты следует обратить внимание. А лучше отправиться на прогулку вместе с ними и проконтролировать, чтобы их отдых был не только приятным и интересным, но и безопасным», — сказал Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама